О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Денис Мантуров: Россия и Вьетнам намерены вести взаиморасчет в национальных валютах

Денис Мантуров обсудил со своим вьетнамским коллегой Ву Хюи Хоангом перспективы расчетов в национальных валютах, в ходе официального визита российской правительственной делегации во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым во Вьетнам

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров обсудил со своим вьетнамским коллегой Ву Хюи Хоангом перспективы расчетов в национальных валютах, в ходе официального визита российской правительственной делегации во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым во Вьетнам.

На фоне углубления торгово-экономических отношений между Россией и Вьетнамом, тема финансовых взаимных рассчетов в национальных валютах между странами приобретает все большее значение. По мнению российского министра, соглашение о расчетах в нацвалютах станет дополнением к договору о зоне свободной торговли, участниками которого станут также страны ЕАЭС.

"Когда происходят взаимные платежи в местной валюте поднимается сама стоимость местной валюты. У нас уже начались расчеты в рупиях с Индией, уже появилась резервная валюта юань с Китаем. Идет работа в этом направлении с Индонезией, - пояснил Денис Мантуров. Это государственная задача двух сторон - России и Вьетнама, заинтересовывать свои компании выстраивать свою политику таким образом, чтобы развивать собственную валюту".

По словам главы Минпромторга, российская сторона уже накопила необходимый опыт для выстраивания политики расчетов в национальной валюте с Вьетнамом и запустить сегодня этот механизм очень просто, вьетнамскому банку достаточно "открыть корреспондентский счет в ЦБ России, а ЦБ РФ откроет счет в Центральном Банке Вьетнама".

"Если российские и вьетнамские компании рассчитываются в долларах, то мы работаем на экономику других стран. А надо работать на экономику России и Вьетнама", - подчеркнул Денис Мантуров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка