О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия подводит черту под сделкой по "Рафалям" и хочет ускорить поставки истребителя пятого поколения ПАК-ПМИ

Индия не подпишет контракт на $20 млрд на поставку истребителей "Рафаль" до тех пор, пока Франция не вернется к прежней договорной цене

Индия не подпишет контракт на $20 млрд на поставку истребителей "Рафаль" до тех пор, пока Франция не вернется к прежней договорной цене, сообщает влиятельная индийская газета Times of India.

"Компания Dassault должна придерживаться своих ранее сделанных заявлений. Ни одно правительство Индии не сможет заключить такой крупный контракт, если будет повышена самая низкая из предложенных в рамках тендера цен. На это никто не пойдет несмотря на все давление Франции", - цитирует издание слова высокопоставленного индийского чиновника во вторник.

Подготовка контракта, по словам источника издания, на 90%, столкнулась с проблемами из-за пересмотра французами цены и нерешенностью вопроса гарантий качества истребителей "Рафаль" индийской сборки.

"Индия, стремясь ускоренными темпами нарастить свою сократившуюся авиационную группировку в ходе переговоров с Россией требует предусмотреть начало поставок совместно разрабатываемого двумя странами истребителя пятого поколения ПАК-ПМИ через 36 месяцев после подписания основного контракта на НИОКР. Ранее этот срок составлял 94 месяца", - говорится с сообщении.

По информации издания, для ускорения начала поставок Индия готова пересмотреть свои первоначальные планы совместной разработки и постройки истребителя пятого поколения и начать прямую покупку первой партии ПАК-ПМИ российского производства, вслед за которой последует организация их совместного выпуска.

"Индия готова потратить $25 млрд на проект ПАК-ПМИ, если в общей сложности будут приобретены 127 таких истребителей, как и планировалось ранее", - пишет Times of India.

В настоящее время ВВС страны насчитывает только 34 эскадрильи истребителей (14 из них оснащены устаревшими МиГ-21 и МиГ-27)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка