О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый аэропорт в Ростове-на-Дону построят на деньги "Газпромбанка"

"Газпромбанк" одобрил предоставление кредита структурам ГК "Ренова" на финансирование строительства аэропорта "Южный" в Ростове-на-Дону

"Газпромбанк" одобрил предоставление кредита структурам ГК "Ренова" на финансирование строительства аэропорта "Южный" в Ростове-на-Дону, сообщил журналистам генеральный директор ЗАО УК "Аэропорты регионов" (входит в ГК) Евгений Чудновский. По его словам, размер кредита составит более 15 млрд руб., он будет предоставлен на 10 лет. Евгений Чудновский рассказал, что "Ренова" рассчитывает на включение в правительственную программу проектного финансирования. В рамках программы Центробанк дает коммерческим банкам средства по ставке рефинансирования минус 6 п.п. В свою очередь банки из этих средств финансируют важные для страны проекты по ставке минус 4 п.п. "То есть, для нас при текущей ставке получается порядка 11%", - уточнил господин Чудновский. По его словам, решение вопроса о включении в правительственную программу может быть решен в течение месяца.

Евгений Чудновский также сообщил, что по итогам первого этапа конкурса по выбору генерального подрядчика строительства "Южного" отобраны 18 компаний (из них - три из Китая). "Сейчас у нас идет второй этап, в начале мая мы рассчитываем получить от компаний-претендентов обязывающие ценовые предложения. После этого определяемся с окончательным выбором и выходим на строительную площадку", - рассказал господин Чудновский.

Напомним, в июле 2011 года Минтранс РФ, правительство Ростовской области и ГК "Ренова" заключили соглашение о строительстве международного аэропорта "Южный" пропускной способностью до 8 млн пассажиров в год в 29 км от Ростова-на-Дону. Аэропорт "Южный" будет построен в Аксайском районе Ростовской области недалеко от станицы Грушевской. Проект включен в ФЦП "Развитие транспортной системы России" и федеральную программу подготовки к футбольному чемпионату мира-2018. Ввод первой очереди аэропорта (пропускная способность до 5 млн пассажиров в год) в эксплуатацию запланирован на конец 2017 года. Предполагается, что "Южный" заменит ныне действующий "Аэропорт Ростов-на-Дону", который планируется вывести из эксплуатации после окончания футбольного чемпионата....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка