О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подрядчик на строительство терминала Южного хаба определится к июню

"Ростоваэроинвест" планирует к июню текущего года определиться с подрядчиком на строительство пассажирского терминала аэропортового комплекса "Южный" в Ростовской области

"Ростоваэроинвест" планирует к июню текущего года определиться с подрядчиком на строительство пассажирского терминала аэропортового комплекса "Южный" в Ростовской области; всего на его строительство претендуют 18 компаний, сообщил журналистам гендиректор управляющей компании "Аэропорты регионов" Евгений Чудновский.

Акционерами "Ростоваэроинвеста" выступают "Аэропорты регионов" и правительство Ростовской области. Компания является инвестором Южного хаба. Строительство Южного хаба началось в ноябре 2014 года в Аксайском районе Ростовской области. В настоящее время там продолжаются земляные работы на месте будущего аэродрома, которые реализуются в рамках федеральной части проекта. Перемещено уже порядка 2 миллионов кубометров грунта.

Что касается второй части проекта - строительства инвестором аэропортового комплекса, в настоящее время продолжается выбор подрядчика на данные работы. "Мы уже закрыли первый этап конкурса и предквалификацировали 18 подрядчиков. Это элита строительного рынка", - сказал Чудновский.

В частности, на строительство пассажирского терминала претендуют 11 зарубежных компаний - три европейские, пять турецких и три китайских. "Проект объемный, и он интересен, в том числе для иностранцев, часть из которых даже не имеет опыта работы в России, но они готовы мобилизоваться под этот проект", - сказал он.

Чудновский уточнил, что в начале мая компания уже планирует получить обязывающие ценовые предложения от подрядчиков. "После этого в течение месяца определяемся уже с окончательным выбором и выходим на площадку", - отметил он.

Кроме того, в начале мая на площадке уже планируется начать подготовительные работы, например, огораживание и забивку пробных свай.

Финансирование проекта составит более 37 миллиардов рублей. Расчетный пассажиропоток комплекса - 8 миллионов человек в год с перспективой увеличения до 12 миллионов. Строительство аэропорта входит в программу подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка