О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инженер "Авиадвигателя" - лидер Lean-технологий

Инженер ОАО "Авиадвигатель" Сергей Черепанов признан лидером преобразований производственной системы АО "Объединенная двигателестроительная корпорация"

Начальник отдела систем непрерывного совершенствования производства Елена Онянова, инженер-технолог отдела главного технолога Дмитрий Микрюков, начальник бюро моделирования и разработки управляющих программ для деталей сборочных единиц, обрабатываемых на многоосевых станках с числовым программным управлением Сергей Черепанов приняли участие в 8 Корпоративной мастерской преобразований производственной системы ОДК. Мастерская проходила с 23 по 25 марта в г. Рыбинск в рамках II Международного технологического форума "Инновации. Технологии. Производство".

Участники мастерской (более 60 человек) в течение трех дней работали над пятью проектами, направленными на повышение эффективности производственных процессов при серийном изготовлении современного авиационного двигателя. Елена Онянова выступила в качестве наставника одной из рабочих групп, Дмитрий Микрюков и Сергей Черепанов были участниками команд.

По итогам мастерской лучшим признан проект команды Сергея Черепанова "Повышение эффективности работы участка станков с программным управлением". Решения по реорганизации производственных процессов, предложенные командой проекта, позволяют увеличить загрузку оборудования и получить значительный экономический эффект.

В ходе работы мастерской департамент по развитию производственной системы АО "ОДК" провел сертификацию участников в области Lean-технологий, по результатам которой определены пять лидеров преобразований. Кроме Сергея Черепанова, в пятерку вошли представители ОАО "Кузнецов", ФГУП "Научно-производственный центр газотурбостроения "Салют", ОАО "Пермский моторный завод", ЗАО "Инженерный центр ИКАР".

Дополнительная информация

Lean-мастерская - это особая форма обучения персонала. Все задачи, рассматриваемые участниками Lean-мастерской, являются не выдуманными, а реальными, обозначенными руководителями и специалистами предприятий ОДК. К таким задачам относятся: обеспечение своевременной комплектации изделия, повышение эффективности работы подразделений, увеличение пропускной способности. Цель Lean-мастерских - проработать актуальные темы и предложить свое видение решения проблемы. Участники мастерской получают практический опыт в управлении производственными процессами под руководством опытных наставников и учатся работать в команде.

Всего с 2012 года обучение в рамках Lean-мастерских прошли 18 специалистов ОАО "Авиадвигатель". Для многих из них Lean-мастерская стала новым этапом в профессиональном развитии.

ОАО "Авиадвигатель" - ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 млрд рублей.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Авиадвигатель"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка