О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Уфа" отчитался о готовности к саммитам ШОС и БРИКС

Саммиты ШОС и БРИКС в Уфе пройдут только в июле, однако международный аэропорт "Уфа" уже сегодня готов принять иностранных гостей на высоком уровне

Саммиты ШОС и БРИКС в Уфе пройдут только в июле, однако международный аэропорт "Уфа" уже сегодня готов принять иностранных гостей на высоком уровне. Об этом заявил на первом публичном тестировании нового терминала международных авиалиний генеральный директор аэропорта Александр Андреев.

- Росавиация уже дала разрешение на ввод на эксплуатацию нового международного терминала. 10 апреля он примет первый рейс, прилетающий из Шарм-Аль-Шейха, - уточнил Александр Андреев.

По его словам, строительство объекта шло полтора года. В него вложили свыше одного миллиарда рублей. Площадь нового здания составляет более 16,5 тысячи квадратных метров. Пропускная способность терминала в четыре раза больше, чем у старого - до 800 человек в час.

В тестировании участвовали волонтеры, студенты, а также представители СМИ. Каждый из них зарегистрировался на рейс до Бангкока,  Нью-Йорка или Гоа, получил билет, сдал багаж, а затем прошел досмотр на таможне, даже прошел до посадки, а затем вновь вернулся в Уфу.

Журналисты попытались проверить работу системы охраны и пронести на аэровокзал запрещенные предметы: ножи, алкоголь, ножницы. Большинство нарушителей попались: служба безопасности взяла их с поличным. Однако кое-кому удалось пройти через все зоны с запрещенными предметами. Несмотря на то, что это было тестирование, и сотрудники аэропорта знали, что в самолет никто не пройдет, генеральный директор аэропорта "Уфа" Александр Андреев воспринял критику серьезно и пообещал принять соответствующие меры по усилению мер безопасности.

Кстати, в аэропорту пока все же есть недоработки, неоткрытые для публики помещения - к примеру зал для вип-персон, комната матери и ребенка, кафе и рестораны. Их запустят в ближайшие дни, уточнили в аэропорту.

- Уверена, что терминал, открывшись за три месяца до начала саммитов ШОС и БРИКС, доработает все недочеты и достойно примет наших гостей, - отметила пресс-секретарь АНО "Офис-группа ШОС БРИКС "Уфа-2015" Елена Арямнова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка