О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Air France уверяет, что все рейсы из Франции в Россию будут сохранены"

Авиадиспетчеры Франции начали забастовку, уже отменены сотни внутренних и международных рейсов

Авиадиспетчеры Франции начали забастовку, уже отменены сотни внутренних и международных рейсов, сообщает ВВС. Протестующие недовольны повышением пенсионного возраста и условиями труда. Предполагается, что акция продлится 48 часов, а число международных рейсов за эти два дня сократится на 40%. Журналист в Париже Максим Чикин рассказал подробности ведущему "Коммерсантъ FM" Марату Кашину.

- Вы подтверждаете, что часть международных рейсов все-таки отменена?

- Речь прежде всего идет о внутренних рейсах - действительно, 40% их отменены - и европейских рейсах. Air France уверяет, что все рейсы, которые осуществляются на дальние расстояния, в том числе и в Россию, будут сохранены. Пока эта информация не подтверждается.

- Все-таки приятно, что они считают рейс "Париж-Москва" европейским рейсом. По данным информагентств, четыре из десяти запланированных рейсов все-таки отменены.

- Совершенно верно, четыре из десяти отменены, но это касается прежде всего внутренних и европейских рейсов, то есть полетов на средние расстояния. И еще раз хочу сказать, что Air France уверяет, что все рейсы, которые летают на дальние расстояния, будут сохранены. Кроме того, здесь существует такой порядок, что если все больше и больше авиадиспетчеров будет принимать участие в забастовке, если их количество дойдет до 50%, сейчас 40%, то их просто в принудительном порядке могут привлечь к работе, поэтому не может быть такого, что воздушный трафик совсем остановится.

- Стала ли эта забастовка неожиданностью для пассажиров, или все были предупреждены заранее, смогли сдать билеты и ждут теперь, когда забастовка закончится?

- Все-таки она была неожиданностью, поскольку основные переговоры между авиадиспетчерами и руководством компаний проходили во вторник, просто они ни к чему не привели. И неожиданно самый крупный профсоюз авиационных диспетчеров решил в три этапа провести забастовку, то есть 8-9 апреля, затем с 16 по 18 и с 29 мая по 2 июня. Но, как говорится, во Франции забастовки - дело привычное, и как-то пассажиры умудряются находить способы улететь, уехать с пересадками через другие рейсы.

- Расскажите о требованиях бастующих и к кому эти требования предъявляются - к руководству компаний, где они работают, или к правительству?

- Тут пакет из трех основных требований. Первое - профсоюз считает, что к 2017 году изменится сам порядок работы, поскольку появляется все больше и больше компаний-лоукостеров, и в период, например, когда все летят в отпуск, на школьные каникулы, напряжение очень серьезное в воздухе, и надо менять сам порядок работы.

Второе - им навязываются на европейском уровне условия работы, которые французы не приемлют, они требуют на этот раз уже от правительства как-то надавить на Брюссель, чтобы французов не коснулись эти правила. И третье - это увеличение пенсионного возраста. Сейчас - 57 лет для авиадиспетчеров, его отодвинули до 59 лет, но в Америке, например, авиадиспетчеры уходят в 55 лет на пенсию, и профсоюзу кажется, что здесь они испытывают дискриминацию. Но это уже, конечно, к правительству и к авиакомпаниям тоже.

- Могут ли эти требования быть удовлетворены в ближайшее время?

- Частично да....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка