О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАМТО: Таиланд может закупить российские вертолеты Ми-17

Таиланд в первую очередь может быть заинтересован в приобретении российской вертолетной техники, в том числе многоцелевых вертолетов Ми-17

Таиланд в первую очередь может быть заинтересован в приобретении российской вертолетной техники, в том числе многоцелевых вертолетов Ми-17, сообщил РИА Новости в среду директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

Так эксперт прокомментировал слова российского премьер-министра Дмитрия Медведева, который в интервью тайской медиагруппе Nation заявил о том, что Россия готова поставлять оружие в Таиланд в обмен на сельскохозяйственную продукцию.

"Таиланд может заинтересовать наша вертолетная техника - в первую очередь военно-транспортные вертолеты Ми-17. Определенные шансы также есть в продвижении российской бронетанковой техники и средств ближней ПВО" - сказал Коротченко.

В то же время директор ЦАМТО отметил, что о конкретном объеме российских оружейных поставок в Таиланд говорить пока рано, так как исторически эта страна входила в сферу влияния США и предпочитала вооружения и военную технику западных производителей.

"РФ будет рада заключить любые значимые контракты с Таиландом, вопрос только в том, готов ли он на это, ведь Бангкок традиционно находился в сфере влияния США и делал ставку на западных производителей. Тем не менее, в вертолетной нише возможны сделки, однако их конкретный объем пока оценить тяжело", - подчеркнул он.

Эксперт также отметил, что в нынешней ситуации бартерные схемы взаиморасчетов между РФ и Таиландом вполне правомерны и в них заинтересованы обе стороны.

Между тем в начале 2014 года Украина поставила Таиланду партию из пяти танков "Оплот". Согласно контракту, подписанному в сентябре 2011 года, Киев должен поставить тайской стороне 49 танков на общую сумму в 200 миллионов долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка