О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минкурортов Крыма обвинили в срыве чартерных рейсов

Накануне курортного сезона вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек раскритиковал работу министерства курортов и туризма республики

Накануне курортного сезона вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек раскритиковал работу министерства курортов и туризма республики. Он считает, что ведомство не справилось с подготовкой соглашения с крупнейшим российским туроператором - компанией Pegas Travel.

- У нас на туристическом рынке появился один из самых больших туроператоров на материке - это Pegas Travel, - заявил вице-премьер Совмина РК Руслан Бальбек. - После нашей предварительной договоренности Pegas Travel готов был направить в Крым 10 самолетов в неделю. Для этого им необходимо было заключить договоры с директорами коллективных средств размещения на отдых 1,5 тысячи человек.

Представители компании планировали встретиться в Крыму с представителями минкурортов, местными туроператорами и руководством санаториев и отелей. Подготовить эти встречи должна была глава курортного ведомства Елена Юрченко.

Недовольство вице-премьера вызвал тот факт, что на встречу с Pegas Travel вместо 120 заявленных представителей крымских объектов размещения пришли только 30. Из-за этого российский туроператор смог договориться только о 150 номерах вместо необходимых 1500, что поставило под угрозу срыва количество чартеров.

- Те итоги, с которыми наши партнеры уехали из Республики, просто-напросто неприемлемы, - подчеркнул Бальбек. - Это демонстрирует, что министерство вопреки моему поручению отработать этот вопрос качественно не смогло - по сути, провалило его!

Вице-премьер поручил работу с Pegas Travel советнику главы республики Сергею Стрельбицкому, а Елене Юрченко - до 1 мая предоставить план заполняемости всех республиканских объектов коллективного размещения. Всего за неделю удалось найти 32 незабронированных койко-мест и 9000 свободных номеров.

- Беда в том, что руководители государственных коллективных средств размещения не заинтересованы в максимальной загрузке подведомственных предприятий. Ведь все 23 года свободный номерной фонд давал возможность директорам предприятий лично обогащаться, не заботясь о республиканском бюджете и крымчанах, - сказал Бальбек.

Как сообщила "РГ" Елена Юрченко, министерство курортов и туризма сделало все для того, чтобы встреча представителей российского оператора и крымских баз размещения состоялась.

- Все, кто посчитал нужным, пришли. Задача власти - создать условия для развития, для работы, для движения, - считает Юрченко. - Мы создали условия: все объекты были оповещены, по последним данным загрузка на "высокий" сезон - от 60 до 100 процентов, поэтому, возможно, места уже все заняты, поэтому люди и не пришли. Я считаю, что с поставленной задачей мы справились.

Резкая критика вице-премьера в адрес руководителя минкурортов прозвучала как гром среди ясного неба. Ведь еще недавно ведомство отчиталось перед Ростуризмом о готовности принять предстоящим летом более четырех миллионов туристов. Тем не менее, крымские политологи считают, что критика работы курортного ведомства не повлечет за собой отставку ее главы.

- Министр курортов и туризма РК - не единственный министр, который подвергается критике со стороны главы республики и вице-премьеров. Поэтому я не считаю критику в адрес Елены Юрченко настолько жесткой, чтобы говорить о скорейшей ее отставке, - говорит политолог Иван Мезюхо. - Не все чиновники выдерживают ритм переходного периода, но у всех есть шанс провести работу над ошибками и сохранить за собой свои посты. Вместе с тем ни для одного из них не существует партийного иммунитета. Компетентность и профессионализм является главным критерием их эффективности.

Напомним, крупнейший российский туристический оператор Pegas Touristik планирует начать активное сотрудничество с Крымом в туристической сфере и открыть на полуострове региональное отделение. Вице-президент Pegas Touristik Имран Назаров ранее заявил, что компания готова организовать пакетные туры в Крым как альтернативу отдыха за границе. Благодаря собственному авиапарку компания Pegas Fly организует новые авиарейсы в Симферополь. Уже открыты продажи билетов на регулярные рейсы из Кемерово, Хабаровска, Новосибирска, Уфы, Сургута, Перми и Иркутска в Симферополь. В будущем компания планирует увеличивать их количество....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка