О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ - СФУ: развивая сотрудничество

8 апреля 2015 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов посетила делегация Сибирского федерального университета

8 апреля 2015 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов посетила делегация Сибирского федерального университета. В ее состав, в частности, вошли директор Института цветных металлов и материаловедения (ИЦМиМ СФУ) Владимир Николаевич Баранов и руководитель Института нефти и газа (ИНиГ СФУ) Николай Николаевич Довженко.

В рамках визита гости ознакомились с основными направлениями деятельности ВИАМ, научно-исследовательскими и испытательными комплексами, лабораториями, высокотехнологичными малотоннажными производствами. Им были продемонстрированы достижения института в области материаловедения и работа уникального оборудования.

В ходе переговоров с руководством ВИАМ представители СФУ обсудили перспективы двустороннего сотрудничества. В частности, речь шла о новых методах исследования структурно-фазового состояния металлических материалов, управлении микроструктурой алюминиевых сплавов с помощью модифицирования и термообработки, разработке научных принципов синтеза нанодисперсных систем и создания на их основе объемных наноструктурированных композиционных материалов и покрытий. Кроме того, была достигнута договоренность о взаимодействии в области материалов для нефтегазовой промышленности (легкие сплавы для буровых установок, комплексные системы защиты для нефте- и газопроводов и объектов наземной инфраструктуры).

По итогам встречи гости дали самую высокую оценку реализованному в ВИАМ замкнутому инновационному циклу: от проведения фундаментально-ориентированных исследований до разработки материалов нового поколения и технологий их переработки, отработки технологических процессов на самом современном производственном оборудовании с выпуском комплекта нормативной документации, а также организации трансфера технологий и проведения квалификационных испытаний.

Для реализации фундаментальных и фундаментально-ориентированных работ представители ВИАМ и СФУ договорились принимать совместное участие в конкурсах Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда, ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы".

Кроме того, с учетом созданного в ВИАМ Учебного центра принято решение о проведении совместных работ в области подготовки магистров, организации стажировок и практик, в том числе совместных конференций с изданием научных трудов в журналах ВИАМ и Сибирского федерального университета.

Напомним, что 26 ноября 2014 года между ВИАМ и СФУ было подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

Сибирский федеральный университет (СФУ) -российский федеральный университет, расположенный в Красноярске. Крупнейший вуз восточной части России. Основан в 2006 году путем объединения четырех вузов города. В 2012 году к нему также были присоединены Красноярский государственный торгово-экономический институт и НИИЦ "Кристалл". В состав Попечительского совета СФУ входят представители крупного бизнеса, политики, ученые. Председатель совета -Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Институт цветных металлов и материаловедения (ИЦМиМ) был создан как структурное подразделение Сибирского федерального университета в 2008 году. ИЦМиМ образован на базе технологического, металлургического и химического факультетов СФУ.

Институт нефти и газа (ИНиГ) готовит специалистов для профессиональной деятельности в промышленных, научных, конструкторско-технологических учреждениях и предприятиях нефте-, газодобывающей и перерабатывающей отраслей топливно-энергетического комплекса страны.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка