О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В МЧС РФ на базе беспилотных комплексов ZALA сформировано 28 авиаотрядов

Комплексы беспилотной воздушной разведки и наблюдения находят все большее применение в структурах МЧС РФ и МВД России

Комплексы беспилотной воздушной разведки и наблюдения находят все большее применение в структурах МЧС РФ и МВД России.

"В МЧС РФ имеется 28 авиационных отрядов, которые оснащены беспилотными комплексами ZALA с общим количеством беспилотников около 100 единиц", - сказал "Интерфаксу-АВН" заместитель генерального директора Группы компаний "ZALA Aero Group" Никита Захаров.

По его словам, в прошлом году министерство по чрезвычайным ситуациям закупило восемь комплексов с БЛА ZALA 421-22Ф. "В перспективе МЧС планирует создать региональные центры с комплексами с беспилотными летательными аппаратами", - сказал Н.Захаров.

Он сообщил, что в первом квартале этого года объем поставок комплексов с беспилотниками выше, чем за соответствующий период прошлого года. "Чувствуется, что спрос на комплексы с беспилотными аппаратами возрастает", - сказал Н.Захаров.

Он отметил, что парк беспилотных комплексов МЧС РФ имеет разные беспилотники, в том числе вертолетного типа ZALA 421-21, самолетного типа ZALA 421-04М2.

Н.Захаров сообщил, что продолжаются поставки беспилотных комплексов и МВД РФ. "В частности, только недавно в адрес МВД РФ были отгружены пять комплексов с аппаратами ZALA. На основе поставленных комплексов создано пять новых авиаотрядов, эксплуатирующих беспилотники", - сказал он.

По словам Н.Захарова, МВД РФ поставлялись комплексы ZALA 421-16Е, ZALA 421-16ЕМ, ZALA 421-22 и др. "В составе каждого комплекса входит разное количество беспилотников - от 6 до 8 единиц", уточнил он.

Накануне глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что ведомство до конца года создаст во всех регионах страны Центры беспилотной авиации.

"В этом году мы сформируем специализированные центры беспилотной авиации. К концу года они заработают во всех регионах", - сказал министр в ходе посещения Северо-Кавказского специализированного санаторно-реабилитационного центра МЧС.

По его словам, все беспилотники будут отечественного производства, часть из них - это разработки специалистов МЧС.

Создание Центров беспилотной авиации направлено, в том числе, на предупреждение чрезвычайных ситуаций и усиление мониторинга....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка