О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

До Дня Великой Победы осталось 30 дней

В преддверии Дня Победы аэропорт Внуково вспоминает исторические события и отдает дань уважения всем тем , кто участвовал в Великой Отечественной войне

В преддверии Дня Победы аэропорт Внуково вспоминает исторические события и отдает дань уважения всем тем , кто участвовал в Великой Отечественной войне…

История аэропорта Внуково неразрывно связана с историей нашей страны, особенно в годы Великой Отечественной войны.

Когда к весне 1941г. строительство аэродрома было практически завершено, новостройку посетил член Политбюро ЦК ВКП(б), Нарком обороны СССР Климент Ефремович Ворошилов, который курировал строящийся объект. Тогда же решили официальное открытие аэропорта приурочить к 1 июля 1941г. И вдруг, в высокие партийные инстанции стали приходить письма и обвинения в том, что руководство стройки только попусту растратило драгоценный бетон, и взлетная полоса слишком узка для Ли-2. Нарком обороны повторно посетил Внуково.

Чтобы опровергнуть эти домыслы, на глазах у К.Е. Ворошилова начальник управления международных авиалиний Валентина Степановна Гризодубова тут же подняла самолет Ли-2 в воздух и, сделав круг над аэродромом, прекрасно произвела посадку. Климент Ефремович признал доводы руководства аэропорта убедительными.

Развязанная 22 июня 1941г. фашистской Германией война нарушила все планы. 2 июля 1941г. было объявлено о вводе в строй первой очереди аэропорта Внуково. Эта дата и стала официальным Днем рождения аэропорта Внуково.

1941 год стал для Советского Союза годом величайших испытаний. Войска Красной Армии отступали и несли тяжелые потери, несмотря на мужество и стойкость бойцов и командиров. Фашистские самолеты наносили жестокие удары по нашим войскам, мирным городам и селам. Огромный урон понесла боевая авиация СССР. Многие самолеты были разбомблены, не успев даже взлететь с аэродромов.

В те дни наша страна стояла на краю гибели. Но русский народ был един в желании служить своей Родине и защищать ее от врага.

Аэропорт Внуково - старейшее авиапредприятие нашей страны с богатейшей историей, чья судьба неразрывно связанна как с историей государства, так и с историей отечественной гражданской авиации.

В Великую Отечественную войну на базе аэропорта была создана Московская авиагруппа особого назначения, куда вошли и авиаторы Внуково. Вот лишь несколько цифр, характеризующих вклад внуковцев в Победу: более 60 тысяч вылетов на линию фронта и в тыл противника, около 300 тысяч перевезенных на фронты военнослужащих, более 365 тысяч тонн грузов, в том числе для блокадного Ленинграда.

Одну из самых памятных страниц в летопись аэропорта вписал май 1945 года. Именно во Внуково приземлился самолет с Актом о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. Здесь же в мае 1945 года встречали военный самолет из Берлина со Знаменем Победы на борту, которое было водружено над Рейхстагом 30 апреля 1945 года.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка