О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ускоренно создается арктическая версия вертолета Ми-8

На Улан-Удэнском авиазаводе ускоренно создается вертолет Ми-8АМТШ-ВА, предназначенный для использования в арктических условиях

На Улан-Удэнском авиазаводе (входит в холдинг "Вертолеты России") ускоренно создается вертолет Ми-8АМТШ-ВА, предназначенный для использования в арктических условиях.

Об этом сообщили Интерфаксу-АВН в российском оборонно-промышленном комплексе.

"Завершаются работы по сборке фюзеляжа вертолета. Поступает документация для монтажа систем. Планируется, что в апреле арктический вертолет поступит в цех окончательной сборки. Завершиться все работы с учетом испытаний должны в октябре-ноябре", - сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что арктическая версия вертолета отличается от обычных машин улучшенной навигацией, специальной системой подготовки к полету с использованием возможностей вспомогательной силовой установки ТА-14, а также дополнительным оборудованием для обеспечения комфортных условий для экипажа.

"Учитывая особенность полетов на Севере, над безориентирной местностью было решено оснастить пилотажно-навигационный комплекс инерциальной навигационной системой, в дополнение к спутниковой навигации. Такие системы используются, например, на бомбардировщиках Ту-95МС", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что вспомогательная силовая установка ТА-14 при морозе до -50 градусов после запуска позволяет, в частности, отбирать горячий воздух температурой до +100 градусов и направлять его на обогрев основных двигателей, кабины, чтобы можно было провести предполетную подготовку.

В интересах обеспечения жизнедеятельности экипажа усовершенствована система вентиляции, подогрева. Кроме того, решено, что экипаж будет летать в морских спасательных костюмах, которые обеспечат выживаемость летчиков при аварийной посадке в Арктике.

Вертолеты типа Ми-8/17 разработки Московского вертолетного завода им. М.Л.Миля являются одной из самых удачных разработок российской вертолетостроительной школы. Высокие летно-технические характеристики, надежность, возможность применения в широком диапазоне условий и температур (от -50 до +50 градусов по Цельсию), многофункциональность, простота в эксплуатации и обслуживании - вот те качества, которые позволили завоевать доверие операторов к этим вертолетам во всем мире.

Сферы применения вертолетов типа Ми-8/17 расширяются за счет постоянной модернизации и возможности оснащения вертолета широким набором дополнительного оборудования для выполнения различных задач....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка