О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны: армия России получит в общей сложности свыше 130 модернизированных МиГ-31БМ

Российская армия будет располагать более чем 130 модернизированными перехватчиками МиГ-31БМ, первые 24 машины уже поступили в войска

Российская армия будет располагать более чем 130 модернизированными перехватчиками МиГ-31БМ, первые 24 машины уже поступили в войска. Об этом сообщил журналистам замминистра обороны РФ Юрий Борисов, который посетил Нижегородский авиастроительный завод "Сокол".

"После модернизации МиГ-31 мы ожидаем свыше 130 машин в войсках. Обновленных, замечательных, с предельными летно- техническими характеристиками", - сказал Борисов. По его словам, модернизацию будут проходить 12-13 самолетов в год.

Первый контракт на модернизацию МиГ-31 был подписан в 2011 году, он предусматривает поставку ВВС России свыше 50 обновленных самолетов до 2019 года. Осенью 2014 года был заключен еще один контракт, также более чем на 50 МиГ-31БМ. Их военные должны получить до конца 2018 года.

Борисов также расскзал, что программа импортозамещения в оборонной отрасли выполняется в соответствии с планами.

По его словам, в ходе визита на предприятия он в очередной раз убедился в этом.

"Практически вся российская промышленность взяла на себя в той или иной мере вопросы, которые нас раньше связывали с Украиной. Это очень широкая номенклатура. У нас по 186 изделиям подписан план-график, а это десятки и сотни различных комплектующих", - отметил Борисов.

Замминистра обороны сообщил, что Срок службы МиГ-31БМ составляет 40-45 лет и может быть продлен до 50.

"Самолет получает вторую жизнь. Сегодня уже понятно, что он может после модернизации иметь срок активного существования и быть в войсках порядка 40-45 лет, но это даже не предел, я думаю, будет рассматриваться вопрос продления его жизни до 50 лет", - сказал Борисов.

ВВС России получат 30 МиГ-35

Также Борисов сообщил, что Военно-воздушные силы России получат 30 истребителей МиГ-35 в рамках госпрограммы вооружения до 2020 года.

"В госпрограмму вооружения они погружены, это 30 машин", - сказал Борисов, пояснив, что пока в рамках контракта на опытно-конструкторские работы должны быть поставлены первые два образца. По завершении этих работ будет заключен контракт на серию, уточнил замминистра....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка