О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Польская прокуратура опубликовала свои стенограммы последних минут полета ТУ-154М

Военная прокуратура Польши, которая расследует причины катастрофы президентского самолета ТУ-154М под Смоленском, решила опубликовать стенограммы записей переговоров из кабины пилотов

Военная прокуратура Польши, которая расследует причины катастрофы президентского самолета ТУ-154М под Смоленском, решила опубликовать стенограммы записей переговоров из кабины пилотов. Около 200 страниц документов появилось на сайте ведомства.

Ранее прокуратура отказывалась распространять эти материалы дела, но из-за появления в местных СМИ копии стенограмм и начавшихся из-за этого спекуляций она изменила свое решение. Как выяснилось, польские следователи располагают несколькими вариантами расшифровки записей.

"Материалы СМИ содержат неточности"

Ранее прокурор из Главной военной прокуратуры Марчин Максян сообщил, что "использование новейших технологий улучшило качество записей, благодаря чему удалось расшифровать на 30% больше слов". По его словам, эти данные в настоящее время прорабатываются в рамках следствия.

"Окружная военная прокуратура в Варшаве проанализировала опубликованные в СМИ материалы, - сообщил он. - Прокуратура заявляет, что этот материал хоть и содержит в ряде пунктов цитаты, вытекающие из стенограмм, включает также ряд неточностей, как в содержании сказанных фраз, идентификации говоривших, так и в комментариях, не являющихся интерпретацией экспертов".

"Токсикологические экспертизы исключили, что кто-либо из экипажа, как и другие лица, которых касаются сегодняшние сообщения, находились в момент катастрофы под влиянием алкоголя", - добавил прокурор.

По его словам, к подобным материалам следует относиться очень осторожно и не рассматривать их в отрыве от других данных следствия. В этой связи прокуратура возбуждает отдельное дело, касающееся бесправной публикации этой информации.

Обвинения Варшавы в адрес российских авиадиспетчеров

Ранее польская прокуратура, расследующая авиакатастрофу 10 апреля 2010 года под Смоленском, в которой погиб президент республики Лех Качиньский, обвинила двух российских авиадиспетчеров в причастности к трагедии.

"Экспертами были оценены также действия диспетчеров", - отметил в ходе пресс-конференции прокурор Иренеуш Шелонг. По его словам, 24 марта "было выдано постановление о предъявлении обвинений в совершении преступления двум гражданам РФ - членам группы управления полетами".

"Один из них обвиняется в создании ситуации непосредственной опасности в воздухе. Другой обвиняется в неумышленном доведении до катастрофы в воздушном пространстве", - указал Шелонг. Он добавил, что уже запущена процедура предъявления обвинения россиянам и создания возможности их допроса в качестве подозреваемых. Было также отмечено, что прокуратура не будет информировать о деталях этого процесса....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка