О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Толмачево планирует восстановить самолет времен Великой Отечественной войны

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Международный аэропорт Новосибирск и общественное объединение TakeOff Rules планируют поиск и восстановление самолета военных лет

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) и общественное объединение TakeOff Rules планируют поиск и восстановление самолета военных лет.

В настоящее время самолет, предположительно, двухдвигательный бомбардировщик, затоплен в одном из водоемов на территории Новосибирской области. Аэропорт Толмачево окажет содействие в подготовке поисковой экспедиции, подъеме и транспортировке самолета в город Обь для установки на территории аэропорта, а также в восстановлении воздушного судна. Ожидается, что часть работ будет завершена уже к сентябрю 2015 года.

В годы Великой Отечественной войны через Новосибирскую область пролегали воздушные маршруты, по которым военная авиация перебрасывалась в европейскую часть СССР. В частности, на месте современного аэропорта Толмачево в годы ВОВ работал военный аэродром, на котором промежуточные посадки по пути на фронт совершали бомбардировщики, изготовленные в Комсомольске-на-Амуре, Улан-Удэ и Иркутске. Кроме того, через регион шли самолеты, поставленные для нужд Военно-Воздушных Сил РККА по ленд-лизу. Отправной точкой этого маршрута была Аляска, оттуда техника переправлялась через Дальний Восток и Восточную Сибирь и далее - на запад.

Восстановление самолета станет одним из ключевых событий в рамках празднования 70-летней годовщины Победы в аэропорту Толмачево. Помимо этого, к 9 мая в аэропорту будет организована фотовыставка портретов ветеранов-жителей Новосибирской области "Мы помним и гордимся". Аэропорт также проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны. С 15 апреля по 31 мая участникам и инвалидам Великой отечественной войны, а также сопровождающим их лицам на безвозмездной основе предоставляются услуги залов специального обслуживания.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных - 750 пассажиров. Аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы I и II категории ICAO. Пассажиропоток аэропорта в 2014 году превысил 3,9 млн пассажиров, объем обработанного груза и почты - 28,6 тыс. тонн.

Группа TakeOff Rules -общественное объединение жителей Новосибирской области, увлеченных историей авиации и занимающихся реконструкцией воздушных судов различных типов вплоть до летного состояния.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка