О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров совместно с делегацией Индонезии посетил завод холдинга "Вертолеты России" в Казани

Министр промышленности и торговли России совместно с делегацией Индонезии посетил 9 апреля Казанский вертолетный завод

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров совместно с делегацией Индонезии, которую возглавил министр-координатор по вопросам экономики Софьян Джалил, посетил 9 апреля Казанский вертолетный завод (КВЗ), входящий в холдинг "Вертолеты России" Госкорпорации Ростех.

Гостей встречали временно исполняющий обязанности президента Республики Татарстан Рустам Минниханов и заместитель генерального директора холдинга "Вертолеты России", генеральный директор КВЗ Вадим Лигай. Приветствуя гостей, он сказал: "Холдинг "Вертолеты России" и Казанский вертолетный завод постоянно наращивают взаимодействие между Россией и Индонезией в области поставок вертолетной техники по линии "Рособоронэкспорта". На протяжении многих лет Индонезия является для нас важным стратегическим партнером. Уверен, что наше взаимовыгодное сотрудничество будет укрепляться".

Денис Мантуров подчеркнул, что в рамках текущей геополитической ситуации Россия продолжит поддерживать линию на увеличение товарных потоков из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. "Индонезия в настоящее время является одним из ключевых партнеров не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и на международной арене в целом. Двустороннее торгово-экономическое сотрудничество является важной составляющей отношений наших стран. При этом стоит отметить, что с точки зрения отраслевой экономики наши страны не конкурируют, а дополняют друг друга", - сказал он.

Делегация осмотрела производственные площади и выставку техники завода, где были представлены, в частности, новые многоцелевые вертолеты Ми-17В-5. Вадим Лигай рассказал членам делегации о программе поэтапной модернизации этой машины, технических и функциональных возможностях, многообразии сфер ее применения.

На участке малой серии гости ознакомились с вертолетами "Ансат" в различных комплектациях - VIP-салон, медицинский, пассажирский. Кроме того, члены делегации осмотрели выставку образцов наземного оборудования, предназначенного для обслуживания вертолетов типа "Ансат" и Ми-8/17.

Российско-индонезийская делегация осмотрела также открытый в августе 2014 года новый малярный цех и строящееся агрегатно-сборочное производство, ввод в эксплуатацию которого намечен на конец года. В новом малярном цеху установлено современное оборудование: семь окрасочно-сушильных камер производства российской компании НПК "Новатек", бокс для подготовки поверхности вертолетов перед окраской, а также оборудование для автоматического обеспечения температурно-влажностного режима при проведении клеесборочных работ.

Модернизация производственных мощностей является одной из приоритетных задач в рамках формирования современной динамичной и конкурентоспособной вертолетостроительной отрасли. Холдинг "Вертолеты России" приступил к реализации этого масштабного проекта в конце 2008 года. Сегодня комплексная инвестиционная программа КВЗ до 2018 года состоит из целого ряда проектов.

С момента начала работ уже полностью реконструировано механообрабатывающее производство: внедрены две автоматизированные линии для изготовления деталей, каждая из которых обслуживается в одну смену одним оператором. Линии могут работать до 8 часов без оператора, что позволяет использовать их круглосуточно. По сравнению с традиционными обрабатывающими центрами производительность труда здесь выше в 2 - 2,5 раза, а по сравнению с универсальным оборудованием - более чем в 20 раз. Кроме того, завершается модернизация складского хозяйства, материально-технического снабжения, инициирована реконструкция агрегатно-сборочного, гальванического и других видов производств. Всего на программу реконструкции и модернизации производства планируется потратить около 12,2 млрд рублей.

Министры прибыли на завод после окончания Х заседания Российско-Индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству, на котором поднимались вопросы перспективных направлений взаимодействия в области торговли и экономики. Участники заседания обсудили ряд важных перспективных проектов, в том числе, возможности поставок в Индонезию российской пассажирской авиатехники.

ПАО "Казанский вертолетный завод" - российская авиастроительная компания, входящая в холдинг "Вертолеты России". КВЗ является одним из крупнейших в мире производителей вертолетов среднего класса.

Специализируется на производстве вертолетов семейства Ми-8/Ми-17 в различных модификациях: транспортной, пассажирской, VIP, спасательной, военно-транспортной и др.

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2013 году выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 10% и достигла 138,3 млрд рублей, объем поставок составил 275 вертолетов.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка