О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Денис Мантуров провел заседание межправкомиссии Россия - Индонезия

Министр промышленности и торговли РФ провел в Казани 10-е заседание Российско-Индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и Министр-координатор по вопросам экономики Республики Индонезии Софьян Джалил 9 апреля 2015 года провели в Казани 10-е заседание Российско-Индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству.

"На этой встрече мы заложили хорошие перспективы на будущее. Сегодняшний торговый оборот между Россией и Индонезией не соответствует существующему потенциалу. Хочу особо подчеркнуть, что вся работа нашей комиссии нацелена на интенсификацию торгово-экономического взаимодействия России и Индонезии с целью достижения поставленной руководством двух стран задачи по увеличению взаимного товарооборота до уровня 5 млрд долларов США к 2016 году. Это абсолютно реалистичная цифра", - отметил Денис Мантуров.

В качестве наиболее перспективных проектов, способствующих решению поставленной задачи, глава Минпромторга особо отметил сотрудничество в горнорудной отрасли по строительству ОК "РУСАЛ" боксито-глиноземного завода на Западном Калимантане, а также проект создания "Ви Холдингом" производств по переработке никельсодержащих руд на острове Сулавеси. Проект предполагает применение новейшей российской технологии, разработанной учеными из Оренбурга.

Кроме того, речь на заседании шла о проекте по строительству РЖД железной дороги специального назначения для перевозки угля и прочей продукции, производимой в Индонезии, на острове Калимантан. Общий объем инвестиций РЖД в проект составит более 2 млрд долларов до 2019 года.

Особое внимание было уделено сотрудничеству в области гражданской авиации, в частности о перспективах продаж в Индонезии российских самолетов SSJ-100 и МС-21.
Участники межправкомиисии отметили высокий интерес индонезийских коллег в наращивании поставок сельхозпродукции. Российские надзорные органы аккредитовали уже более 15 компаний из Индонезии, которые будут осуществлять поставки на российский рынок.

Также на встрече был затронут вопрос о переходе на расчеты по контрактам в местной валюте. Эта практика уже используется в сотрудничестве России с Китаем и Индией, а совсем недавно были проведены переговоры на эту тему во Вьетнаме и Таиланде. Те договоренности, которые уже заключили центральные банки стран, дадут возможность начать реализацию таких расчетов. Министр подчеркнул, что организационно на это требуется не так много времени. Учитывая опыт с Индией, такой переход может занять не более 4 месяцев.

Стороны отметили высокую заинтересованность в общении деловых кругов обеих стран и развитии масштабных взаимовыгодных проектов. Денис Мантуров подчеркнул, что их катализатором может стать участие Индонезии в Петербургском международном экономический форуме, который пройдет с 18 по 20 июня 2015 года, в форуме стран АТР, который пройдет в середине августа 2015 года во Владивостоке, а также Международной выставке "ИННОПРОМ-2015" в Екатеринбурге.

Следующее 11-е заедание МПК Россия - Индонезия планируется провести в начале 2016 года в Индонезии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка