О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КРЭТ оснастит вертолеты в Арктике новейшей системой навигации

Концерн радиоэлектронные технологии начал оснащение вертолетов Ми-8АМТШ-ВА бесплатформенной инерциальной навигационной системой

Концерн радиоэлектронные технологии (КРЭТ), входящий в Госкорпорацию Ростех, начал оснащение вертолетов Ми-8АМТШ-ВА бесплатформенной инерциальной навигационной системой (БИНС). Это первое внедрение системы БИНС на отечественных вертолетах. Новая разработка позволит летательным аппаратам ориентироваться и выполнять задачи в экстремальных условиях Крайнего Севера.

В течение 2015 года планируется осуществить поставку 120 систем для всех типов летательных аппаратов, в том числе для вертолетов Ми-8АМТШ-ВА. Однако уже к 2020 году КРЭТ планирует выпускать 1500 тысячи изделий в год. На данный момент в Концерне реализуется инвестиционный проект по созданию серийного производства бесплатформенных инерциальных навигационных систем. Данный проект не имеет аналогов в России и призван обеспечить потребности в системах БИНС по авиационной и наземной технике. Общая стоимость проекта составляет 14,5 млрд руб.

По всем тактико-техническим характеристикам системы БИНС производства КРЭТ не уступают иностранным аналогам, а их гарантированный цикл работы выше абсолютного большинства аналогов и составляет не менее 50 тысяч часов.
Системы БИНС приспособлены для работы в режиме низких температур, повышенного радиационного фона, отсутствия спутниковых сигналов и связи с наземными службами. Рабочий температурный диапазон БИНС составляет от -60 до +55, предельный диапазон работы - от -70 до +85 градусов по Цельсию.

Разработчиком отечественных систем БИНС на лазерных гироскопах является ОАО "Московский институт электромеханики и автоматики", входящим в структуру КРЭТ. К сегодняшнему дню модификации БИНС-СП-1 и БИНС-СП-2 успешно прошли адаптацию для нужд как гражданской, так и военной авиации, а также летательных аппаратов специального назначения.

"В условиях Арктики БИНС обеспечивает полностью автономную высокоточную навигацию в ситуации невозможности работы других традиционных навигационных систем (магнито-метрических, радиотехнических, астро-навигационных и механических). Наличие современной надежной лазерной инерциальной навигационной системы позволит летчикам всегда определять свое местонахождение и прокладывать путь даже в случае выхода части электроники из строя. Наш БИНС обеспечивает безопасное самолетовождение" - сообщили в пресс-службе КРЭТ.

АО "Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) - крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических разъемов, соединителей и кабельных сборок. Кроме того, предприятия концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В концерн входит более 100 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников - около 54 тыс. человек.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка