О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Внуково поздравляет с Днем авиации и космонавтики

Весь мир отмечает сегодня День авиации и космонавтики. Это особенный праздник - день триумфа науки и день тех, кто трудится в космической отрасли, осваивает новое и неизведанное

Весь мир отмечает сегодня День авиации и космонавтики. Это особенный праздник - день триумфа науки и день тех, кто трудится в космической отрасли, осваивает новое и неизведанное!

Как праздник - День космонавтики - он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

В этот день, 12 апреля, в далеком 1961 году наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин первым полетел в космос.

Ракета-носитель Восток, на борту которого находился великий летчик, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут пребывания в космосе, Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалеку от города Энгельса. Спустя два дня, 14 апреля за Юрием Алексеевичем прилетел Ил-18, а на подлете к Москве к самолету присоединился почетный эскорт истребителей, состоящий из семи МиГ-17. Самолет с эскортом торжественным строем прошли над центром Москвы, над Красной площадью, после чего лайнер произвел посадку в аэропорту Внуково, где Юрия Гагарина торжественно встретило партийное руководство, журналисты, а также простые граждане страны, для которых первый полет человека в космос стал настоящим праздником.

Для аэропорта Внуково это особенно знаменательная дата, именно сюда прилетел первый человек, побывавший в космосе. Все внуковцы в едином порыве готовились к встрече первого человека, покорившего космос - украшали терминал, укладывали красную дорожку. И сейчас старожилы Внуково каждый год рассказывают своим внукам и правнукам о той, самой знаменательной встрече Юрия Гагарина.

Из Внуково Юрий Гагарин проследовал в Кремль, где ему была вручена Золотая звезда "Героя Советского Союза" и присвоено звание "Летчик-космонавт СССР".
Первый полет человека в открытый космос стал гигантским прорывом в истории космонавтики!

Аэропорт Внуково - крупнейшее авиапредприятие нашей страны с богатейшей историей, чья судьба неразрывно связанна как с историей государства, так и с историей отечественной гражданской авиации.

В Великую Отечественную войну на базе аэропорта была создана Московская авиагруппа особого назначения, куда вошли и авиаторы Внуково. Вот лишь несколько цифр, характеризующих вклад внуковцев в Победу: более 60 тысяч вылетов на линию фронта и в тыл противника, около 300 тысяч перевезенных на фронты военнослужащих, более 365 тысяч тонн грузов, в том числе для блокадного Ленинграда.

Одну из самых памятных страниц в летопись аэропорта вписал май 1945 года. Именно во Внуково приземлился самолет с Актом о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. Здесь же в мае 1945 года встречали военный самолет из Берлина со Знаменем Победы на борту, которое было водружено над Рейхстагом 30 апреля 1945 года.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка