О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

WFB: российский Су-27 нарушил планы разведки США над Балтийским морем

США заявили, что поднимут вопрос о перехвате их самолета-разведчика RC-135U над Балтийским морем российским истребителем Су-27 по "официальным и дипломатическим каналам"

США заявили, что поднимут вопрос о перехвате их самолета-разведчика RC-135U над Балтийским морем российским истребителем Су-27 по "официальным и дипломатическим каналам", сообщает Washington Free Beacon со ссылкой на официального представителя Пентагона Эйлин Лайнез.

"Никакие детали не были обнародованы, учитывая миссию RC-135, он должен был наблюдать за действиями российских вооруженных сил в западной части России и в Калининграде", — пишет издание со ссылкой на американское военное ведомство.

Как сообщает Washington Free Beacon, российский Су-27 пролетел в опасной близости от американского самолета-разведчика и почти столкнулся с ним. Инцидент произошел во вторник, однако стало известно о нем только сейчас. По заявлению Пентагона, самолет-разведчик следовал по своему обычному маршруту, когда российский истребитель перехватил его "небезопасным и непрофессиональным образом", что могло быть смертельно опасным для американского экипажа.

В свою очередь официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что полет американского самолета-разведчика RC-135U к российским границам выполнялся с выключенным транспондером. По словам Конашенкова, 7 апреля в 13.18 (мск) дежурными силами ПВО над акваторией Балтийского моря была обнаружена неизвестная воздушная цель, которая уверенно направлялась в сторону российской государственной границы. Из состава дежурных сил был поднят истребитель Су-27, который подлетел к неизвестному воздушному судну, несколько раз совершил его облет, идентифицировал как самолет-разведчик RC-135U ВВС США и его бортовой номер, о чем доложил командованию....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка