О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Хорватия ищет замену советским истребителям

Правительство Хорватии представило планы по приобретению новых истребителей на замену устаревшим советским МиГ-21

Правительство Хорватии представило планы по приобретению новых истребителей на замену устаревшим советским МиГ-21, сообщает издание DefenceNews. Эти планы были анонсированы на встрече президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович и премьер министра Зорана Милановича.

Наиболее вероятными кандидатами на замену МиГ-21 являются американские истребители F-16 производства Lockheed Martin и шведские JAS-39 Gripen, выпускаемые компанией Saab. Согласно данным хорватской газеты Jutarnji, машины могут быть приобретены как из состава ВВС одной из стран НАТО, так и новыми у производителя.

Загреб преследует две цели: первая - заменить давно устаревшие советские боевые самолеты на более современные модели западного производства; вторая - избавиться от оружия, которое используется Россией и ее союзниками. На данный момент на вооружении ВВС Хорватии имеется 12 истребителей МиГ-21. Выбрать самолет на замену "старичку" должны к концу 2015 года, а контракт будет подписан в 2016 году, сообщают представители правительства Хорватии. Данные о количестве приобретаемых истребителей и их стоимости пока не раскрываются....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка