О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США считают опасными действия Су-27 РФ, перехватившего американский самолет-разведчик

Соединенные Штаты считают опасными и безответственными действия российского истребителя Су-27, перехватившего американский самолет-разведчик в небе над акваторией Балтийского моря

Соединенные Штаты считают опасными и безответственными действия российского истребителя Су-27, перехватившего американский самолет-разведчик в небе над акваторией Балтийского моря. Об этом заявила в понедельник официальный представитель госдепартамента США Мари Харф, комментируя по просьбе журналистов сообщения об инциденте, произошедшем 7 апреля.

"Мы считаем действия российского самолета опасными и безответственными. Мы довели нашу обеспокоенность до российской стороны по соответствующим каналам", - отметила американский дипломат, отказавшись говорить о каких-либо дополнительных подробностях этого инцидента.

Ранее его примерно в тех же выражениях прокомментировал официальный представитель министерства обороны США Марк Райт. "Непрофессиональный воздушный перехват мог привести к причинению вреда всем вовлеченным в инцидент экипажам. Еще важнее то, что безответственные действия одного единственного пилота могут усилить напряженность в отношениях между странами", - утверждал представитель Пентагона.

По американским данным, 7 апреля самолет- разведчик ВВС США RC-135U совершал "обычный полет" в международном воздушном пространстве, когда к нему на расстояние шесть метров приблизился российский Су-27.

В то же время официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что "в ходе облета американского разведчика никаких внештатных ситуаций не было". Он подчеркнул, что "полет RC-135U ВВС США к российским границам выполнялся с выключенным транспондером, о котором так любят в последнее время заявлять наши натовские коллеги".

"Что же касается оценки профессионализма наших пилотов, то это - компетенция исключительно российского командования. Да и "обычные" полеты американские разведывательные самолеты могут выполнять только у границ США", - сказал Конашенков....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка