О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компания ArcosJet провела первое сравнительное исследование китайского и российского рынков деловой авиации

Компания ArcosJet, которая специализируется на сделках купли-продажи воздушных судов бизнес-авиации, провела маркетинговое исследование двух динамично развивающихся рынков - Китая и России

Компания ArcosJet, которая специализируется на сделках купли-продажи воздушных судов бизнес-авиации, провела маркетинговое исследование двух динамично развивающихся рынков - Китая и России. Его выпуск приурочен к крупнейшей в Азии выставке АВАСЕ 2015 и рассматривает объем парка бизнес-джетов, его структуру и возраст, наиболее популярные направления для чартерных перелетов, а также перспективы развития этих рынков.

Рынки бизнес-авиации Китая и России молодые и развивающиеся, что видно из среднего возраста джетов: в России возраст 70% машин (общий парк порядка 500) не превышает 10 лет. В Китае наблюдается похожая картина: 60% бизнес-джетов (общий парк порядка 400 машин) моложе 5 лет. Протяженная география обеих стран создала предпосылки к схожей структуре парка: и в Китае, и в России превалируют самолеты дальнего и большого классов. Интересно, что в этих категориях китайские владельцы предпочитают бизнес-джеты Gulfstream (104 машины из 336 дальних и больших джетов, зарегистрированных в Китае), в то время как в России отдают предпочтение Bombardier: в стране эксплуатируется 128 машин серий Challenger 600 и Global Express. Что еще интереснее: по новейшим данным, в России при этом не зарегистрировано ни одного Global Express или Global 6000.

Бурный рост экономики в начале 2000-х годов создал однородные фундаментальные факторы роста бизнес-авиации, однако сегодня ситуация изменилась. Согласно рейтингу Forbes, за период 2013-2014 гг число долларовых миллиардеров в Китае выросло с 152 до 213, а в России снизилось со 111 до 88 человек. Это создает предпосылки для выгодных сделок между владельцами двух стран.

В ArcosJet отмечают, что многие владельцы в Китае и в России предпочитают похожие модели бизнес-джетов и используют их для маршрутов одинаковой протяженности. Они готовы приобретать машины с небольшим налетом, а не ждать несколько лет, чтобы получить новый самолет. Почти половина бизнес-джетов, эксплуатирующихся в Китае, - это машины со вторичного рынка. В обеих странах очень большое внимание уделяют профессиональной и прозрачной эксплуатации воздушного судна, трепетно относятся к дизайну интерьера и далеко не всегда готовы регистрировать самолет в родной стране.

Представители ArcosJet уверены, что бизнес-джеты российских владельцев будут привлекательны для вторичного рынка Китая. Это объясняется как схожими требованиями к бизнес-джетам и ожиданиями от них в плане конфигурации и дизайна, так и прозрачной историей эксплуатации российских машин - большинством из них управляют крупные европейские операторы. На фоне расширяющегося сотрудничества между двумя государствами, ArcosJet примет участие в выставке ABACE в Шанхае и проведет встречи с ведущими компаниями бизнес-авиации Китая, чтобы дополнить сравнительный анализ этих во многом похожих рынков....
Авторские права на данный материал принадлежат «ArcosJet». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка