О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МЧС России направляет дополнительную авиационную группировку в Забайкалье для тушения пожаров

МЧС России направляет в Забайкальский край дополнительную авиацию для тушения лесных пожаров

МЧС России направляет в Забайкальский край дополнительную авиацию для тушения лесных пожаров. Об этом сообщил глава МЧС России Владимир Пучков в ходе заседания рабочей группы Правительственной комиссии в столице Республики Хакасия, которое он провел в режиме видеосвязи из Абакана.

В Сибирском федеральном округе наблюдается ухудшение лесопожарной обстановки. Министр Владимир Пучков сообщил, что всего в Сибири действует более 100 очагов лесных пожаров на общей площади более 12 тысяч гектаров. Наиболее сложная ситуация обстоит в Забайкальском крае и Бурятии. Министр отметил, что сохраняется угроза распространения очагов лесных пожаров на населенные пункты из-за сильного ветра.

"Авиационную группировку мы усилили. Сегодня дополнительно в Забайкалье отправляем дополнительную авиацию МЧС России, которая позволит обеспечить эффективное применение и взаимодействие с наземной группировкой сил в ликвидации пожаров", - подчеркнул министр Владимир Пучков.

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин предложил муниципальным властям запретить разведение костров на территории, где складывается пожароопасная ситуация, и штрафовать за нарушение подобного запрета.

Пожароопасную ситуацию в регионе осложняет сухая, теплая и ветреная погода. Порывы ветра достигают до 25 метров в секунду.

"Сейчас наша задача - не дать пожарам перейти на населенные пункты", - заключил глава МЧС России Владимир Пучков.

В республике организовано взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, задействованными в ликвидации последствий пожаров.

Органы управления и силы Сибирского регионального центра и Главных управлений МЧС России по Республике Хакасия, Красноярского и Забайкальского края приведены в режим "Чрезвычайная ситуация".

В Республике Хакасия во всех населенных пунктах пожары ликвидированы. В ликвидации пожаров работают 8 воздушных судов МЧС России. Ими произведено 14 сливов воды, общим объемом более 160 тысяч литров воды, нарастающим итогом произведен 21 слив воды, общим объемом более 200 тысяч литров воды.

Осуществляется усиление группировки сил и средств из Сибирского, Уральского и Приволжского РЦ для оказания помощи в проведении аварийно-восстановительных работ.

В республике развернуто 19 пунктов временного размещения, в 10 из них размещено 175 человек, в том числе 24 ребенка.

Всего к ликвидации природных пожаров привлечена общая группировка сил и средств свыше 6600 человек и более 1400 единиц техники, в том числе от МЧС России - свыше 2800 человек и 400 единиц техники.

Проводится наращивание группировки и средств МЧС России для тушения пожаров и выполнение комплекса мероприятий по уменьшению рисков возгораний в других регионах с учетом прогноза погодных условий....
Авторские права на данный материал принадлежат «МЧС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка