О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президент авиакомпании Air Astana Питер Фостер: авиационная безопасность - главная ценность компании Air Astana

Крупнейший казахстанский авиаперевозчик компания "Air Astana" в текущем году радует своих авиапассажиров открытием новых рейсов - Париж, Тбилиси, Сеул

Крупнейший казахстанский авиаперевозчик компания "Air Astana" в текущем году радует своих авиапассажиров открытием новых рейсов - Париж, Тбилиси, Сеул… О своих прогнозах и планах, принципах работы с клиентами в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Казахстан" рассказал президент авиакомпании "Air Astana" Питер Фостер.

- Господин Фостер, расскажите, пожалуйста, каковы планы и прогнозы компании в 2015 году, какую прибыль ожидаете получить по итогам года, какие прогнозы по пассажиропотоку?

- Мы ожидаем 3,9 миллионов пассажиров до конца 2015 года. В текущем году мы планируем увеличение провозных емкостей на 7%. Помимо открытия новых маршрутов, летом этого года мы увеличиваем частоты по действующим направлениям из Астаны в Пекин, Санкт-Петербург, Омск, Бишкек, Усть-Каменогорск, Шымкент, Актау и Кызылорду. Мы ожидаем рентабельность в 2015 годуна уровне 5%. Стоит отметить, что важным условием для достижения прогнозируемых финансовых результатов является стабильность цен в экономике Казахстана.

- Запланировано ли в текущем году открытие новых рейсов? Какие новые авиарейсы планируете открыть в среднесрочной перспективе?

- В 2015 году мы открываем новые маршруты из Астаны в Париж, Тбилиси, Сеул и Уральск, а также возобновляем сезонные рейсы из Костаная в Ганновер и из Алматы и Астаны в Анталью. Рейс из Астаны в Париж фактически начинается из Алматы, и таким образом будет обслуживать оба маршрута: Алматы и Астану.

- Известно, что у вашей компании имеется так называемый "серый список" деструктивных пассажиров. Не могли бы вы озвучить, сколько человек в этом списке? За какие нарушения они внесены в этот список? Что грозит пассажирам, внесенным в ваш "серый список"?

- В настоящее время в "серый список" или "Watch List", как его называют в нашей компании добавлено 14 пассажиров. Пассажиры, занесенные в этот список, создали потенциальную угрозу для безопасности полетов, а также для безопасности персонала и пассажиров. Поведение пассажиров повлекло за собой серьезные происшествия, где была поставлена под угрозу безопасность воздушного судна, включая травмирование других пассажиров, сотрудников авиакомпании, а также отклонение воздушного судна от маршрута. Наиболее частыми нарушениями среди пассажиров, добавленных в "Watch List", являются курение, алкогольная интоксикация и, как следствие, физическое насилие.

Авиационная безопасность является главной ценностью для авиакомпании "Эйр Астана". Попытки вмешательства и создание угрозы безопасности полета, экипажа и пассажиров являются неприемлемыми, и не будут допускаться любыми имеющимися способами в целях снижения риска до допустимых пределов.

Для пассажира, который вносится в "Watch List", существуют ограничения в онлайн-регистрации, а также на стойке регистрации в аэропорту ему вручается уведомление о том, что его поведение будет контролироваться в течение всего полета.

- Огромным спросом и интересом пользуются ваши распродажи авиабилетов. Планируется ли проведение подобных акций в текущем году? Сколько таких акций компания планирует провести в 2015 году?

- Промо-тарифы нашей авиакомпании, как вы отметили, очень привлекательны и пользуются большим спросом. Мы в течение всего года проводим различные промо-акции, которые зачастую имеют разные цели и результаты. Например, недавно была проведена специальная промо-акция, предназначенная для освещения нашего нового направления - из Алматы через Астану в Париж. Такого рода акции обычно предполагают очень привлекательные тарифы. В данном случае, стоимость перелета по маршруту Алматы-Астана-Париж и обратно составила 89 тыс. тенге, включая все налоги и сборы. Они носят тактический характер, и предназначены для привлечения внимания потребителей и стимулирования продаж. Эта краткосрочная акция является в какой-то степени уникальной, так как специальные тарифы были применимы для путешествия в любое время года, с вылетом из всех городов Казахстана, куда мы осуществляем перелеты, а также с возможностью возврата и изменения даты без штрафов в случае, если пассажиру будет отказано в получении визы во Францию.

Другие промо-акции являются более структурными. Например, у нас имеется ряд тарифов предварительной продажи, которые можно приобрести круглый год. Они доступны как для внутренних, так и для международных маршрутов. Посетители официального сайта нашей авиакомпании имеют возможность использовать вспомогательное окошко под названием "Предварительная продажа", чтобы увидеть, на какие даты доступны специальные тарифы. Это позволяет нашим клиентам получить наилучший тариф и осуществить грамотное планирование своего путешествия.

Совсем недавно мы запустили еще одну промо-акцию, согласно которой, дети, путешествующие с родителями или опекунами из Казахстана в Объединенные Арабские Эмираты (Дубай и Абу-Даби), могут путешествовать бесплатно. Данное предложение действует для перелетов в периоды сниженного спроса по данным направлениям в летние месяцы.

Часто наши акции могут быть представлены на те направления, спрос на которые не оправдал первоначальных ожиданий. Поэтому сложно предугадать, сколько именно подобных акций будет проведено в том или ином году, и какие направления они будут включать. Это зависит от общего спроса на наши рейсы.

Могу лишь сказать, что в каждом году высока вероятность запуска подобных акций на новогодние праздники, возможно, будет осенняя распродажа на менее загруженные рейсы, а также специальные акции, приуроченные к праздникам, и, конечно же, специальные тарифы для ветеранов Великой Отечественной Войны, где оплачиваются только аэропортовые пассажирские сборы.

- Как обстоят дела с авиарейсами до Киева?

- На сегодняшний день отмечается заметное снижение спроса на перелеты на территорию Украины. С прошлого года Air Astana снизила частоту рейсов между Алматы и Киевом с шести до трех раз в неделю. Было приостановлено авиасообщение между Астаной и Киевом. Мы надеемся, что спрос восстановится, и мы вновь сможем не только в полную силу обслуживать рынок между двумя странами, но и улучшить позицию Казахстана в качестве транзитного узла между Киевом и нашими пунктами назначения в Индии, Таиланде, Гонконге, Малайзии и Китае.

- Имеется ли какой-то алгоритм работы с новой авиакомпанией Qazaq Air? Как вы будете взаимодействовать?

- Air Astana планирует заключить соглашение с Qazaq Air, по которому пассажиры смогут с удобными стыковками осуществлять трансфер между маршрутными сетями нашей авиакомпании и Qazaq Air.

- Ведутся ли в настоящее время переговоры "Самрук-Казына" с "BAE Systems" о выходе Air Astana на "народное" IPO?

- На данный момент переговоры по вопросу IPO между "Самрук-Казына" и "BAE Systems"не ведутся, однако мы полагаем, что IPO-листинг должен состояться в ближайшие 3-4 года, чтобы обеспечить доступ к рынкам капитала для будущего развития.

- Есть ли в планах компании начать осуществлять грузоперевозки в международных направлениях?

- В ближайшее время авиакомпания не планирует внедрение специализированных грузовых перевозок, но будет продолжать перевозить грузы в грузовых отсеках своих пассажирских самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка