О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полет медвежонка Маши из Хабаровска в Москву

14 апреля 2015 года из аэропорта Хабаровск рейсом UN136 авиакомпании "Трансаэро" в Москву отправился необычный пассажир - трехмесячная гималайская медведица по кличке Маша

14 апреля 2015 года из аэропорта Хабаровск рейсом UN136 авиакомпании "Трансаэро" в Москву отправился необычный пассажир - трехмесячная гималайская медведица по кличке Маша.

Судьба Маши весьма трагична. В конце февраля она со своим братом остались сиротами - их мама-медведицу застрелили браконьеры. По счастливой случайности новорожденных медвежат подбросили под дверь к неравнодушным людям, которые передали животных хабаровской краевой общественной организации "Зоозащита-ДВ". Так Маша и ее брат, которому дали кличку Потапыч, обрели свое временное пристанище. На протяжении месяца дальневосточные активисты движения за права животных вели поиски нового дома для медвежат.

На просьбу дальневосточных зоозащитников о предоставлении места для постоянного пребывания медвежат откликнулся один из старейший в стране благотворительных фондов защиты животных "БИМ". В медвежьем приюте "Хотеичи", расположенном в Московской области, выразили готовность создать все необходимые и комфортные условия для будущей жизни Маши и ее брата. К сожалению, в длительное путешествие Маше пришлось отправляться уже одной…

Неравнодушие к судьбе маленького медвежонка проявила Генеральный директор авиакомпании "Трансаэро" Ольга Плешакова, которая сразу же откликнулась на просьбу ОАО "Хабаровский аэропорт" о перевозке Маши. Авиакомпания не только согласилась взять малышку в салон воздушного судна (перевозить Машу в багажном отсеке было нельзя: животное могло погибнуть без надлежащего ухода на протяжении восьмичасового перелета), но и предоставила бесплатный билет для сопровождающего. Авиакомпания оказала все необходимое содействие в сопровождении медведицы, как во время полета, так и по прибытии в Москву.

В самолете под чутким присмотром заместителя председателя ХКОД "Зоозащита-ДВ" Натальи Коваленко Маша удобно разместилась в своей переноске, рассматривая салон самолета и пассажиров любопытными черными бусинками. Окружающие умилялись симпатичной попутчице и отмечали, насколько она похожа на "Летающего мишку", ставшего новым символом аэропорта Хабаровск. Ровно в 9:00 "Боинг -777" авиакомпании "Трансаэро" с Машей на борту поднялся в небо.

После приземления в аэропорту "Домодедово" медвежонок сразу отправился в свой новый дом, и уже совсем скоро наслаждался подмосковной природой в окружении своих сородичей.

ОАО "Хабаровский аэропорт" выражает благодарность всем неравнодушным людям, принявшим участие в судьбе медвежонка Маши и будет продолжать внимательно следить за судьбой живого воплощения нового символа аэропорта Хабаровск.

Международный аэропорт Хабаровск (Новый) - крупнейший аэропорт Дальневосточного федерального округа, занимающий 1 место в регионе по количеству перевозимых пассажиров и грузов. По итогам 2014 года аэропортом Хабаровск обслужено более 2 млн пассажиров и 30 тысяч тонн грузов и почты. Главным оператором по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск (Новый) является ОАО "Хабаровский аэропорт".

Авиакомпания "Трансаэро" - вторая крупнейшая авиакомпания Российской Федерации. По пассажирообороту входит в число 10-ти крупнейших авиакомпаний Европы и 35-ти крупнейших авиакомпаний мира. "Трансаэро" является обладателем самого большого парка дальнемагистральных широкофюзеляжных воздушных судов в России, СНГ и Восточной Европе. Общая маршрутная сеть компании составляет более 200 направлений полетов по России и зарубежным странам Европы, Азии, Америки и Африки. Согласно международному рейтингу исследовательского центра JACDEC "Трансаэро" является единственной российской авиакомпанией, которая входит в число 20-ти наиболее безопасных авиаперевозчиков мира.

ХКОД "Зоозащита-ДВ" - хабаровское краевое общественное движение по защите прав животных, объединяющее неравнодушных людей по всему Хабаровскому краю, борющееся гуманное и бережное отношение к животным.

Фонд "БИМ" - созданный в 1986 году начал свою деятельность с создания первого в стране приюта для бездомных животных, располагавшегося на территории экологического центра собак-поводырей. За почти 30-летню историю, Фондом открыты в общей сложности пять приютов на территории Москвы и Подмосковья, функционирующих и по сегодняшний день. Общее количество животных, содержащихся в приютах фонда составляет более 3-х тысяч.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Хабаровский аэропорт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка