О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый самолет Як-130 для белорусской армии доставлен в Лиду

Первый учебно-боевой самолет Як-130 для белорусской армии доставлен в Лиду

Первый учебно-боевой самолет Як-130 для белорусской армии доставлен в Лиду, сообщили БЕЛТА в Минобороны Беларуси.

Самолет доставлен в разобранном виде на борту Ил-76. В дальнейшем он будет собран российскими специалистами. "Поставка данных самолетов расширит возможности по подготовке летного состава для эксплуатации техники: вплоть до перспективных самолетов пятого поколения", - пояснили в Минобороны.

В оборонном ведомстве добавили, что ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" должно поставить в этом году для Вооруженных Сил Беларуси четыре учебно-боевых самолета Як-130 по договору между Россией и Беларусью о развитии военно-технического сотрудничества. "В настоящее время группа военнослужащих ВВС и войск ПВО продолжает обучение выполнению полетов и технической эксплуатации данного самолета на базе Центра организации подготовки авиационного персонала в городе Жуковский России", - добавили в министерстве.

Двухместный учебно-боевой самолет Як-130, разработанный ОКБ имени Яковлева, предназначен для основной и повышенной подготовки летчиков фронтовой авиации. Самолет отличается превосходной маневренностью и современным бортовым радиоэлектронным оборудованием, характерным для новейших боевых самолетов, а также высокой надежностью и длительным ресурсом. Як-130 - учебный самолет с аэродинамической компоновкой и летно-техническими характеристиками дозвукового полета, аналогичными современному реактивному истребителю. Самолет способен нести до 3 т боевой нагрузки (управляемое и неуправляемое ракетное и бомбовое вооружение, пушки и т.д.) на девяти наружных узлах подвески....
Авторские права на данный материал принадлежат «БЕЛТА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка