О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия зафиксировала увеличение числа полетов НАТО у своих границ

Россия зафиксировала значительное увеличение количества полетов самолетов НАТО у своих границ

Россия зафиксировала значительное увеличение количества полетов самолетов НАТО у своих границ, заявил постоянный представитель Российской Федерации при Северо-Атлантическом альянсе Александр Грушко.

"Если говорить об общем количестве полетов военно-воздушных сил стран НАТО в регионах, прилегающих к РФ и Белоруссии, то в 2014 году увеличение в два раза - три тысячи полетов. Полеты американских разведывательных самолетов выросли с 22 в 2013 году до 140 в 2014-м", - сказал Грушко в среду в эфире телеканала "Россия 24". Он отметил, что увеличилось число полетов натовской авиации над территорией Румынии, Польши, акваторией Черного моря.

"Натовцам не стоит удивляться, что мы сопровождаем и, естественно, перехватываем эти самолеты, чтобы выяснить, с какими целями они находятся у границ страны", - подчеркнул дипломат.

"Сама повышенная военная активность [альянса] появилась еще в 2004 году, года страны Балтии вступили в НАТО. После этого НАТО решило ввести режим патрулирования воздушного пространства этих стран", - рассказал Грушко.

В последнее время представители западных стран часто сообщают, что самолеты российских ВВС приближаются к их воздушным границам. Так, в минувший вторник Министерства обороны Великобритании заявило, что истребители Королевских ВВС были подняты в воздух на перехват российских стратегических бомбардировщиков.

До этого США обвинили российских пилотов в опасных маневрах возле американского самолета-разведчика RC-135 в небе над Балтикой.

За истекший год поступало множество сообщений о повышении активности российской военной авиации на севере Европы и вылете истребителей стран НАТО для перехвата и сопровождения самолетов. Серьезных инцидентов при этом зафиксировано не было....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка