О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Программу развития российского самолетостроения обсудят в Ульяновске

Программу развития российского самолетостроения, внедрение новых разработок и повышение качества продукции отечественного авиапрома обсудят на II Съезде авиапроизводителей России, который пройдет 16-17 апреля в Ульяновске

Программу развития российского самолетостроения, внедрение новых разработок и повышение качества продукции отечественного авиапрома обсудят на II Съезде авиапроизводителей России, который пройдет 16-17 апреля в Ульяновске, сообщает региональное правительство.

Впервые мероприятие будет проведено в формате дискуссий. "Шестнадцатого апреля на базе авиационных и научных площадок Ульяновска пройдут "круглые столы". Дискуссионные площадки будут посвящены актуальным темам авиастроения - внедрению новых разработок российских производителей, повышению качества продукции отечественного авиапрома, развитию кадрового потенциала авиапромышленности", - говорится в сообщении.

Семнадцатого апреля эксперты обсудят вопросы импортозамещения, а также долгосрочную программу развития российского самолетостроения. Кроме того, будет озвучена информация о выполнении госпрограммы "Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы".

Ожидается, что в работе съезда примут участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский, президент ОАО "ОАК" Юрий Слюсарь, президент АССАД Виктор Чуйко, генеральный директор ФГУП "ЦАГИ" Борис Алешин, гендиректор ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов и другие.

Первый Съезд авиапроизводителей России состоялся в Москве в апреле 2013 года. Тогда же с инициативой провести крупное авиационное мероприятие федерального значения на территории Ульяновской области выступил губернатор Сергей Морозов. В 2009 году в Ульяновской области был создан региональный авиакластер, в состав которого на данный момент входят 69 предприятий.

В настоящее время в регионе реализуется проект по созданию Центра российского транспортного авиастроения (ЦРТА). Идею формирования этой структуры поддержали президент РФ Владимир Путин и руководство Минпромторга РФ и ОАО "ОАК".

По информации специалистов управления промышленности и ОПК, Центр позволит создать и обеспечить жизненный цикл российской авиационной техники транспортного назначения. Создание Центра российского транспортного авиастроения в Ульяновской области позволит проводить финальную сборку и лётные испытания лайнеров на одной площадке, решить проблемы подготовки кадров, а также создать центры компетенций для реализации задач импортозамещения и трансферта технологий.

Формирование Центра станет возможным за счет того, что в регионе сосредоточены авиационные предприятия и компании, а также образовательные учреждения, которые готовят кадры для авиационной промышленности....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка