О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Австралия опровергла информацию, что малайзийский Boeing мог пролететь над Мальдивами

Вице-премьер Австралии Уоррен Трасс опроверг появившуюся ранее информацию, согласно которой пропавший почти год назад малайзийский Boeing мог пролететь над Мальдивскими островами

Вице-премьер Австралии Уоррен Трасс опроверг появившуюся ранее информацию, согласно которой пропавший почти год назад малайзийский Boeing мог пролететь над Мальдивскими островами. "Подобные спекуляции противоречат данным, полученным со спутников", - заявил он в Куала-Лумпуре после встречи с министрами транспорта Китая и Малайзии Ян Чуаньтаном и Лиоу Тионг Лаем.

По его словам, эксперты "изучили информацию как со спутников, так и с радаров", и ничего схожего обнаружено не было. Не так давно жители архипелага выступили с утверждением, что якобы наблюдали низко летящий самолет, при этом смогли четко рассмотреть его принадлежность, цвет фюзеляжа и прочие детали. Место, где был замечен лайнер, находится примерно в 5 тыс. км от района проведения поисковой операции.

Поиски продолжатся

По итогам специальной трехсторонней встречи было объявлено, что поиски не будут прекращены.

Более того, если в нынешнем квадрате, площадь которого составляет 60 тыс. кв км, никаких следов не будет обнаружено, эксперты из Австралии, Китая и Малайзии приступят к работам в другом районе, по размерам сопоставимым с нынешним. Представители трех государств договорились также и в дальнейшем совместно выделять средства на поиски. По словам малайзийского министра, на это потребуется около 38 млн долларов США.

Австралийский вице-премьер отметил, что "несмотря на тяжелые условия поисков", участники "сохраняют оптимизм" и надеются обнаружить следы Boeing до конца года.

Пропавший борт

Самолет компании Malaysia Airlines в ночь на 8 марта прошлого года вылетел из Куала-Лумпура в Пекин, примерно через два часа после этого связь с экипажем была потеряна, самолет исчез с экранов радаров. Первоначально поиски велись в Южно-Китайском море и Малаккском проливе, в операции принимали участие 26 государств. Однако в конце марта прошлого года премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак объявил, что на основе данных британской компании спутниковой связи Inmarsat выяснилось, что самолет "завершил свой полет в южной части Индийского океана".

В конце января власти Малайзии признали, что "самолет потерпел катастрофу, а все находившиеся на его борту 239 человека погибли"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка