О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вооруженные силы РФ получили новые комплексы радиоэлектронной борьбы производства "ОПК"

"Объединенная приборостроительная корпорация", входящая в Госкорпорацию Ростех, завершила первый этап поставок новейшего комплекса радиоэлектронной борьбы "Борисоглебск-2" в роты РЭБ мотострелковых бригад Вооруженных сил РФ

"Объединенная приборостроительная корпорация", входящая в Госкорпорацию Ростех, завершила первый этап поставок новейшего комплекса радиоэлектронной борьбы "Борисоглебск-2" в роты РЭБ мотострелковых бригад Вооруженных сил РФ. Поставки проводятся в рамках масштабной программы переоснащения ВС России новейшими средствами связи.

"Полноценное обновление техники в войсках РЭБ происходит впервые за 20-25 лет, - рассказывает заместитель генерального директора "Объединенной приборостроительной корпорации" Сергей Скоков. - За это время наш концерн "Созвездие" разрабатывал и поставлял станции помех, функционирующие в основном в автономном режиме. Сегодня они входят в состав комплекса "Борисоглебск-2", усиливая его эффективность. В 2014-15 годах мы поставили армии более 10 таких комплексов. География поставок достаточно широкая - от Благовещенска до Калининграда".

"Борисоглебск-2" составляет техническую основу частей РЭБ тактических соединений. Он предназначен для радиоразведки и радиоподавления линий КВ, УКВ наземной и авиационной радиосвязи, абонентских терминалов сотовой и транковой связи в тактическом звене управления и оперативно-тактическом звена управления. Основу комплекса составляют три типа станций помех и пункт управления, размещенные на бронетранспортерах МТ-ЛБу - традиционной гусеничной базе для наземных средств РЭБ. В состав каждого комплекса входит до девяти единиц подвижной техники.

"Новый комплекс - результат многолетних систематических работ концерна "Созвездие" в области РЭБ, - говорит главный конструктор техники РЭБ с системами управления войсками Михаил Артемов. - Накопленный опыт и новые решения, реализованные в комплексе, позволили перейти к новому этапу создания современных систем РЭБ. "Борисоглебск-2" способен к радиоподавлению всех современных поступающих на вооружение средств радиосвязи развитых стран мира".

В комплексе реализованы принципиально новые технические решения построения средств радиоразведки и автоматизированных систем управления. В частности, применены широкополосные энергетически и структурно скрытные сигналы, обеспечивающие помехозащищенную и высокоскоростную передачу данных. Диапазон разведываемых и подавляемых частот расширен более чем в два раза по сравнению с ранее поставляемыми станциями помех, а скорость обнаружения частот увеличена более чем в 100 раз. Быстрая адаптация при переходе с одного объекта на другой обеспечивается за счет улучшенного программного обеспечения и эргономичного интерфейса автоматизированного рабочего места.

"В комплексе впервые обеспечена работа всех средств по единому алгоритму в режимах радиоразведки и радиоподавления, что позволяет выявлять важнейшие объекты РЭБ противника и сосредотачивать на них усилия, - подчеркивает Михаил Артемов. - По уровню достигнутых тактико-технических характеристик "Борисоглебск-2" соответствует лучшим зарубежным аналогам, а по ряду параметров превосходит их".

Поставки комплексов "Борисоглебск-2" будут продолжены в 2015 году.

АО "Объединенная приборостроительная корпорация" (АО "ОПК") - российская государственная корпорация, создана в 2014 году в составе Госкорпорации "Ростех" с целью организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для Вооруженных Сил РФ и других специальных формирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения. В структуру корпорации входят концерн радиостроения "Вега", концерн "Созвездие", интегрированная структура "Системы управления" и Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления. Корпорация объединяет более 60 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли России с общей численностью работающих свыше 40 тысяч человек.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Объединенная приборостроительная корпорация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка