О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГК "Энергия" обещает построить в ТОР Комсомольска-на-Амуре завод по механообработке деталей к 2018 году

Группа компаний "Энергия" к 2018 году построит в Комсомольске-на-Амуре в рамках создающейся территории опережающего развития (ТОР) мощности по механообработке алюминиевых и титановых деталей для местного авиазавода (КнААЗ, входит в АХК "Сухой")

Группа компаний "Энергия" к 2018 году построит в Комсомольске-на-Амуре в рамках создающейся территории опережающего развития (ТОР) мощности по механообработке алюминиевых и титановых деталей для местного авиазавода (КнААЗ, входит в АХК "Сухой"). Об этом заявил в понедельник в Хабаровске председатель совета директоров ГК Сергей Гуськов. Предприятие будет иметь мощность не менее 1 млн станко-часов в год и около 100 единиц оборудования. Всего в текущей версии производственной программы, согласованной с "Сухим", значится обработка более 3 тыс. видов деталей - от мелких (кронштейны) до длинномеров (куски лонжеронов крыла).

В релизе, распространенном пресс-службой "Энергии" накануне брифинга, инвестиции в проект оценены в 3-5 млрд руб. Господин Гуськов оценил суммарные капиталовложения в 6 млрд руб., хотя детализировать их отказался - до завершения проектирования. "Что касается источников финансирования, их целый ряд",- заявил он "Ъ". По его словам, часть суммы, "одну из самых тяжелых в финансовом плане, поскольку она вкладывается на первом этапе", составят затраты на строительство производственного здания, где планируется разместить не только объекты ГК, но и мощности двух-трех других будущих резидентов ТОР. Профинансировать строительство может ОАО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" (ФРДВ), с которым, по словам Сергея Гуськова, есть соответствующая "принципиальная договоренность". "Для нас это важно. Мы рассчитываем в течение двух месяцев выйти на окончательное решение",- отметил он.

"Сроки очень сжатые. Сейчас мы завершаем формирование техзадания и приступаем к проектированию. Согласно задаче, поставленной Минвостокразвития, к концу года должны получить согласованный проект. Строительство производства займет 24 месяца",- уточнил Сергей Гуськов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка