О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воздушную гавань региона ждет обновление

В конференц-зале управления Омского аэропорта прошел заключительный этап конкурса на лучшую идею-концепцию оформления залов аэровокзального комплекса, привокзальной площади, дороги в аэропорт

17 апреля 2015 г. в конференц-зале управления Омского аэропорта прошел заключительный этап конкурса на лучшую идею-концепцию оформления залов аэровокзального комплекса, привокзальной площади, дороги в аэропорт, в ходе которого участники представили экспертной комиссии свои проектные работы, и были подведены итоги.

Основной целью реализуемого проекта была разработка идеи-концепции, включающей в себя нестандартные решения по преобразованию внутренних помещений аэропорта и прилегающих к нему территорий с использованием исторических и культурных брендов Омска. Участие в конкурсе приняли молодые архитекторы, дизайнеры, художники, авторские коллективы. Оценивала представленные работы экспертная комиссия, в состав которой вошли министр культуры Омской области Виктор Лапухин, ректор Омского государственного института сервиса Дмитрий Маевский, директор Омского государственного литературного музея им. Ф.М. Достоевского Виктор Вайнерман, заместитель директора Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина АлексейСорокин, директор Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля Юрий Трофимов, генеральный директор ОАО "Омский аэропорт" Виктор Титарев и др.

В финал конкурса из пятнадцати заявленных вышло трое участников, которые представили проекты, совершенно отличные друг от друга, как по идейному замыслу, так и по дизайнерскому решению. В одном была интересна привязка к временам года, с графическим наполнением сезонных символов фотоматериалами, характеризующими культурное наследие региона. Другой содержал в себе элементы деревянного декора помещений с некоторой долей молодежного авангардизма. В третьем были расставлены акценты на привязке интерьера помещений к той или иной вехе развития города от его основания до наших дней.

Как отметил Виктор Титарев, участниками конкурса была проделана большая работа, особенно учитывая сложность поставленной перед ними задачи.

- Безусловно, реализовать на все сто процентов какой-то конкретный концепт не получится, но в каждом было много интересных идей. Воплотить в жизнь отдельные элементы того или иного проекта - более чем реально. И мы обязательно будем это делать при дальнейшей реконструкции аэровокзального комплекса.

По итогам конкурса лучшей признана идея-концепция Максима Мосура, которому присужден главный приз за реалистичность, целостность и системность подхода. Вторым стал проект креативного агентства "Витамин". Его отличительной чертой является экологичность, масштабность, и в том числе, креативность. Третьим - концепт Елены Маркечко. В нем, по оценке комиссии, очень хорошо представлены историческая и краеведческая части, которые можно реализовать в большей степени в городских проектах. Всем призерам были вручены благодарственные письма от министерства культуры Омской области, а также от Омского аэропорта, который, как организатор конкурса, подготовил для победителей и денежные призы.

В ходе награждения участников конкурса Виктор Лапухин заметил, что в преддверии юбилейной даты рождается множество творческих идей:

- Я хочу поблагодарить Виктора Титарева, потому что с его приходом в Омский аэропорт в городе появляется много инициатив, организация участвует в самых различных проектах, как, например, издательская деятельность совместно с Фондом "Возрождения Тобольска". Благодаря таким неравнодушным людям в свет выходят книги наших земляков, которых нет сегодня в библиотеках и их творческое наследие неизвестно омичам. Это очень важная деятельность. Что касается представленных проектов, то реализация отдельных компонентов каждого из них может сделать "воздушные ворота" Омска визитной карточкой города на Иртыше....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Омский аэропорт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка