О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Южный" в Ростовской области могут построить раньше срока

Крупнейший на юге России аэропортовый комплекс "Южный" в Ростовской области могут сдать в эксплуатацию раньше намеченного в программе срока

Крупнейший на юге России аэропортовый комплекс "Южный" в Ростовской области могут сдать в эксплуатацию раньше намеченного в программе срока, сообщили представители реализации федеральной части проекта и инвестор на совещании в Ростове-на-Дону.

Строительство Южного хаба началось в ноябре 2014 года в Аксайском районе Ростовской области. Финансирование проекта составит более 37 миллиардов рублей. Расчетный пассажиропоток комплекса — 8 миллионов человек в год с перспективой увеличения до 12 миллионов. Срок сдачи в эксплуатацию - 25 декабря 2017 года.

В настоящее время в рамках федеральной части проекта продолжаются земляные работы на месте будущего аэродрома. "Сегодня подрядчик не только успел развернуть свои мощности, но и превышает график: 100% у него выполнение по съему растительного грунта на данный период и больше 103% устранение просадочных грунтов и замены грунтов в районе аэродрома", - сказал замруководителя Федерального агентства воздушного транспорта Константин Махов.

Он добавил, что на площадке работают 482 человека и 168 единиц техники. "Это говорит о том, что у нас есть возможность и большая вероятность, что мы завершим раньше срока. Срок у нас по контракту 25 декабря 2017 гола. Думаю, что есть большая вероятность, к концу строительного сезона аэродром получить", - сказал он.

По второй части проекта - строительства инвестором аэропортового комплекса, - в настоящее время продолжается выбор подрядчика на данные работы. По словам гендиректора "Управляющая компания "Аэропорты регионов" Евгения Чудновского, к концу мая уже планируется определиться с подрядчиком, который в июне выйдет на строительные работы. "По срокам генподрядчики, все с которыми мы общаемся, подтверждают, что середина 2017 года - это разумный срок по вводу в эксплуатацию", - добавил он.

Министр транспорта России Максим Соколов, в свою очередь, выразил удовлетворенность ходом строительных работ. "Работы идут полным ходом в соответствии с дорожной картой", - заключил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка