О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пермь местами слагаемых

"Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) начинает новые структурные и кадровые реформы, касающиеся пермских активов

"Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) начинает новые структурные и кадровые реформы, касающиеся пермских активов. Как стало известно "Ъ", управляющий директор "Пермского моторного завода" (ПМЗ) Сергей Попов может возглавить еще и дивизион "Гражданские двигатели", сменив на этом посту Илью Федорова, директора рыбинского НПО "Сатурн", а ПМЗ - стать вместо "Сатурна" головным предприятием дивизиона. По неофициальной версии, это делается, чтобы оживить номинально существующую структуру. Эксперты, впрочем, считают, что пермякам, кроме имиджевых дивидендов, перестановка ничего не принесет.

Вчера на совещании в ОАО "НПО "Сатурн" в Рыбинске управляющий директор компании Илья Федоров сообщил о своем решении уйти с должности с 1 мая. В официальном сообщении компании о причинах его ухода ничего не говорилось. Уходящий топ-менеджер поблагодарил коллектив за работу и "призвал сплоченно и, как прежде, целеустремленно решать важнейшие государственные задачи по созданию двигателей, что особенно важно в условиях действия санкций и задач по импортозамещению".

Господин Федоров возглавляет дивизион ОДК "Гражданские двигатели" (ДГА) с октября 2012 года, в который, помимо рыбинского завода, входят пермский "Авиадвигатель" и "Пермский моторный завод". "Сатурн" является головным предприятием дивизиона, а Илья Федоров фактически осуществляет руководство и пермскими активами.

Источник, знакомый с ситуацией в ОДК, говорит, что уход господина Федорова связан с невыполнением задач по созданию дивизиона корпорации "Гражданские двигатели". "Эта структура за три года фактически так и не заработала", - полагает он.

По имеющейся у "Ъ" информации, новым руководителем ДГА будет назначен Сергей Попов, управляющий директор ПМЗ. Эту же информацию "Ъ" сообщили и многочисленные источники на ПМЗ и "Авиадвигателе". Впрочем, официального приказа пока нет. Предполагается, что головным предприятием ДГА станет "Пермский моторный завод". В ОДК от комментариев отказались.

Напомним, осенью 2012 года ОДК отдала свои моторные активы в Перми - ПМЗ и "Авиадвигатель" в управление конкуренту - рыбинскому "Сатурну", топ-менеджменту которого руководство госкорпорации поручило создать дивизион "Двигатели для гражданской авиации". "Сатурн" предпринял попытку сменить топ-менеджмент на пермских активах, однако удалось ему это сделать только на ПМЗ - директором здесь стал Сергей Попов, в прошлом коммерческий директор "Сатурна". Директор "Авиадвигателя" Александр Иноземцев отказался покидать пост, в конфликт оказались втянуты и краевые власти, по сути, поддержавшие пермский топ-менеджмент. В результате так и не было подписано соглашение о сотрудничестве края и ОДК. Господину Иноземцеву как основному разработчику двигателя ПД-14 удалось остаться на посту благодаря протекции профильных ведомств в правительстве РФ.

В дальнейшем о ДГА в пермской прессе практически не упоминалось. Господин Федоров приезжал в Пермь с редкими визитами и заслушивал отчеты топ-менеджмента о проделанной работе. Вчера источник в "Авиадвигателе" сказал "Ъ", что раньше "Авиадвигатель" платил "Сатурну" за управление, но в последние годы платежи резко снизились и прекратились совсем. Источник рассказал, что у господ Попова и Иноземцева сложились нормальные рабочие отношения.

Господин Попов, возглавивший ПМЗ в феврале 2013 года, показал себя эффективным топ-менеджером. Если 2012 год завод окончил с чистым убытком почти в 5 млрд руб., то в 2014 году чистая прибыль достигла 942 млн руб.

Бывший гендиректор ПМЗ Юрий Решетников считает, что смена головного предприятия в дивизионе - это "естественная рокировка, Пермский моторный завод - ведущее в стране предприятие двигателестроения". Впрочем, особых дивидендов, кроме имиджевых, пермским моторостроителям это не принесет, считает эксперт.

Краевые власти, между тем, уже забыли о конфликте двухлетней давности. "У нас нормальные рабочие отношения с ОДК", - считает вице-премьер глава минпромторга края Алексей Чибисов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка