О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Татарстане создадут филиал ВИАМ

20 апреля 2015 года Генеральный директор ВИАМ Евгений Каблов посетил столицу Татарстана - Казань, где провел встречу с главой республики Рустамом Нургалиевым

20 апреля 2015 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов посетил столицу Татарстана - Казань, где провел встречу с главой республики Рустамом Нургалиевичем Миннихановым.

По ее итогам был подписан план мероприятий по организации в Татарстане филиала ВИАМ.

Во время встречи Евгений Каблов доложил о реализации договоренностей, достигнутых в ходе посещения Рустамом Миннихановым ВИАМ 8 июня 2011 года, которые послужили развитию сотрудничества института с предприятиями, научными и образовательными организациями республики. Он также представил вниманию участников встречи основные направления деятельности филиала ВИАМ, создание которого планируется в Казани, а также основные этапы реализации данного проекта, индикаторы и показатели, на которые он ориентирован.

Все предложения Евгения Каблова нашли поддержку как со стороны руководства республики, так и со стороны глав предприятий региона.

В мероприятии принимали участие руководители ведущих предприятий авиационной промышленности региона (ОАО "КВЗ", ОАО "КМПО", ОАО "КАЗ им. Гагарина", АО "КНИАТ" и др.), машиностроения и нефтехимического комплекса (ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", ОАО "КЭТЗ" и др.), Академии наук Республики Татарстан и университетов (КНИТУ-КАИ, КХТИ, КФУ).

По итогам официальной встречи заместителем премьер-министра - Министром промышленности и торговли Республики Татарстан Равилем Хамматовичем Зариповым и Генеральным директором ВИАМ Евгением Николаевичем Кабловым была подписана "дорожная карта" по созданию в Татарстане филиала ВИАМ. "Тем самым был дан старт очередному этапу развития сотрудничества института и Татарстана в интересах инновационного развития региона, основой для которого станет применение материалов и производственных технологий нового поколения", - заявил в этой связи Евгений Каблов.

В качестве основного направления развития производственной инфраструктуры филиала выбраны полимерные композиционные материалы. Это связано с тем, что в регионе производят основные химические компоненты армирующих наполнителей (углеродного и стекловолокна), а также расположены конечные потребители этих материалов.

В частности, планируется наладить выпуск тканых армирующих наполнителей и объемных преформ на основе углеродных волокон, растворных и расплавных препрегов, пултрузионных профилей и полуфабрикатов, звукопоглощающих материалов; заготовок из ПКМ, получаемых энергоэффективным методом вакуумформования, специальных термостойких и негорючих пенопластов, интеллектуальных материалов 2-го и 3-го поколения.

Примечательно, что за несколько часов до подписания документа Евгений Каблов и Равиль Зарипов предварительно проработали вопрос по созданию филиала ВИАМ в Татарстане, а также рассмотрели основные направления его научной деятельности.

Следует отметить, что в ходе своего визита в Казань Евгений Каблов также посетил региональный инжиниринговый центр промышленных лазерных технологий "КАИ-Лазер". Там он ознакомился с инфраструктурой центра, а также обсудил с его специалистами возможность реализации перспективных совместных проектов, в том числе и по развитию в "КАИ-Лазер" лазерных аддитивных технологий, а также механической обработки изделий из сталей, жаропрочных, алюминиевых и титановых сплавов.

Кроме того, 20 апреля Евгений Каблов встретился с проректором по инновационной деятельности Казанского федерального университета, доктором технических наук, профессором, членом-корреспондентом Академии наук РТ Наилем Фаиковичем Кашаповым. В ходе переговоров обсуждались перспективы развития в Татарстане аддитивных технологий в области биомедицины и создание полимерных моделей для изготовления керамических форм для крупногабаритного фасонного литья....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка