О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Резко выросло число жалоб на airBaltic и другие авиакомпании

В апреле 2015 года резко выросло число поступивших в Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) жалоб на отмененные и невыполненные авиарейсы

В апреле 2015 года резко выросло число поступивших в Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) жалоб на отмененные и невыполненные авиарейсы, пишет во вторник газета Diena. Больше всего жалоб связано с деятельностью латвийской национальной авиакомпании airBaltic.

Представитель ЦЗПП Санита Гертмане сообщила, что по числу полученных в апреле жалоб именно авиационные услуги занимают первое место. На фоне количества аналогичных жалоб, поступивших от авиапассажиров за январь-март, в апреле претензий было намного больше. Примерно 60% жалоб клиентов связаны с деятельностью компании airBaltic. По мнению Саниты Гертмане, это может быть связано с тем, что в аэропорту Риги работает не так много других авиакомпаний.

"Сейчас очень много жалуются на то, что airBaltic меняет время рейсов. С введением летнего расписания графики меняются. Отменяются многие перелеты, запланированные задолго до дня их выполнения", - поясняет представитель ЦЗПП.

Возникающие между потребителями и авиакомпаниями споры чаще всего связаны с интерпретацией нормативных актов. Авиакомпания отказывается выплачивать пострадавшим компенсацию, а потребителей не удовлетворяет предоставленные авиаперевозчиком обоснования. В ЦЗПП признают, что процедура по получению компенсаций от авиакомпаний может быть очень долгой. "Часто компенсации по первому требованию не выплачиваются. Многие авиакомпании, в том числе и те, у которых достаточно дорогие билеты, выплачивают компенсации только потребителям, проявившим упорство", - рассказала Санита Гертмане.

Представитель airBaltic Янис Ванагс подчеркнул, что отмена рейсов - это будни авиационной индустрии, и напомнил, что airBaltic демонстрирует лучшие в мире показатели по пунктуальности выполнения рейсов. "Мы являемся самой пунктуальной авиакомпанией в мире, и люди привыкли к этому. Поэтому каждый случай, когда рейс выполнен непунктуально, люди воспринимают очень остро", - объяснил Янис Ванагс....
Авторские права на данный материал принадлежат «Delfi». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка