О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс раскритиковал затяжной ремонт ВПП в Краснодарском аэропорту

Министр транспорта РФ Максим Соколов в понедельник 20 апреля провел рабочее совещание по вопросам реконструкции аэропорта Пашковский в Краснодаре

Министр транспорта РФ Максим Соколов в понедельник 20 апреля провел рабочее совещание по вопросам реконструкции аэропорта Пашковский в Краснодаре, сообщает пресс-служба ведомства. Критике министра подверглась работа подрядчика работ по реконструкции аэродрома - "Инжиниринговой корпорации Трансстрой"

По данным Минтранса, "Трансстрой" сорвал сроки ввода обновленной полосы в эксплуатацию более чем на 2 года и постоянно переносит дату завершения реконструкции. "До сих не решены проблемы с нехваткой спецтехники и строительного персонала. Работа на летном поле практически заморожена", - сказал Соколов.

Как подтвердили в аэропорту, полеты до сих пор выполняются на временную полосу - специально реконструированную магистральную рулежную дорожку, которая заменяет основную полосу на период ее реконструкции.

При этом, по мнению представителей "Базэл Аэро", сложившаяся ситуация негативно влияет на работу аэропорта: снижает показатели пассажиропотока и вынуждает авиакомпании сокращать количество рейсов.

Как отметили в Минтрансе, и.о. гендиректора ЗАО "Инжиниринговая корпорация Трансстрой" пообещал к июлю текущего года завершить работы по реконструкции всего аэродромного комплекса.

При этом не исключено, что "Трансстрою" придется отвечать за срыв сроков в суде перед Росавиацией: Соколов рекомендовал ведомству довести претензионно-исковую работу до конца. Он также потребовал от Росавиации как главного распорядителя бюджетных средств, и ФГУП "Администрация гражданских аэродромов" как заказчика-застройщика обеспечить эффективный контроль за ходом реализации проекта и подготовить соответствующий доклад в Правительство РФ.

Напомним, масштабная модернизация аэропорта "Краснодар" проводится за счет средств федерального бюджета в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)". В декабре 2013г. ЗАО "Инжиниринговая компания Трансстрой", входящее в структуру "Базового элемента" Олега Дерипаски, завершило первый этап реконструкции аэродромной инфраструктуры. В рамках второго и третьего этапов работ планировалось провести комплексную реконструкцию ВПП-2, построить всю сеть рулежных дорожек и завершить создание комплексной инженерно-технической аэродромной инфраструктуры. Дату окончания всех этапов реконструкции в компании не уточняли.

Только на 2014г. Минтранс выделял на реконструкцию около 2 млрд руб. Ожидалось, что уже в 2014г. реконструкция позволит аэропорту в Краснодаре принимать практически все виды самолетов класса С, и с ограничениями - класса D и Е. Реконструкция ВПП должна была увеличить возможность совершения взлетно-посадочных операций (ВПО) с 6 до 20 в час. Таким образом, мощность аэропорта планировалось нарастить в 3,3 раза....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка