О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стартовали общественные обсуждения в связи со строительством второй взлетно-посадочной полосы в Нацаэропорту Минск

В Беларуси стартовала процедура общественных обсуждений планируемой деятельности по строительству в Национальном аэропорту Минск второй искусственной взлетно-посадочной полосы с объектами вспомогательного назначения

В Беларуси стартовала процедура общественных обсуждений планируемой деятельности по строительству в Национальном аэропорту Минск второй искусственной взлетно-посадочной полосы с объектами вспомогательного назначения, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе Нацаэропорта.

"Строительство второй искусственной взлетно-посадочной полосы с возможностью приема самолетов А-380 осуществляется для создания благоприятных перспектив развития гражданской авиации Беларуси, увеличения потенциала государства в области оказания качественных авиатранспортных услуг", - отметили в пресс-службе.

Необходимость строительства второй взлетно-посадочной полосы обусловлена техническим состоянием существующей полосы, характеризующейся выработкой своего ресурса. "Строительство позволит расширить географию полетов, более активно включиться в систему международных грузо- и пассажироперевозок", - проинформировали в Нацаэропорту.

В рамках подготовительных работ запланировано переустройство инженерных коммуникаций, мелиоративных сетей и изменение русла реки Уша, удаление участков лесных массивов, снятие растительного грунта, выполнение планировки территории. Затем последует строительство новой взлетно-посадочной полосы, полос безопасности, магистральных, соединительных рулежных дорожек. Предстоит также выполнить работы по строительству сетей водоотведения, обустроить служебно-техническую территорию, обустроить подъездные пути.

Проектируемая вторая искусственная взлетно-посадочная полоса будет располагаться параллельно существующей полосе и удалена от нее на расстояние около 1,8 км. Земли, планируемые к изъятию под строительство, в настоящее время являются землями сельскохозяйственного назначения, государственного лесного фонда, промышленности и транспорта и находятся в ведении РУП "Национальный аэропорт Минск", ГЛХУ "Смолевичский лесхоз", ИЧУСП "Штотц Агро-сервис". Проектируемый объект расположен в административных границах города Минска и Смолевичского района Минской области.

Срок проведения общественные обсуждений ограничен 30 календарными днями со дня опубликования уведомления в газете "Край смалявiцкi".

В соответствии с подписанным в конце марта президентским указом N137 строительство второй взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту Минск должно завершиться до 2019 года. Проект предполагается реализовать за счет средств бюджета, государственного внебюджетного фонда гражданской авиации и внебюджетного централизованного инвестиционного фонда Минтранса с привлечением собственных средств РУП "Национальный аэропорт Минск", банковских кредитов и иных источников, не запрещенных законодательством. В качестве генподрядной организации определено ОАО "Дорстроймонтажтрест".

Ранее предполагалось, что объект построит китайская компания "Точмаш", однако данный проект так и не был реализован....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка