О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лавров: Россия обеспокоена ходом расследования катастрофы Boeing в Донецкой области

Россия серьезно обеспокоена тем, как проводится расследование катастрофы Boeing ("Малайзийских авиалиний"), который потерпел крушение 17 июля 2014 года на территории Донецкой области

Россия серьезно обеспокоена тем, как проводится расследование катастрофы Boeing ("Малайзийских авиалиний"), который потерпел крушение 17 июля 2014 года на территории Донецкой области. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире радиостанций "Спутник", "Эхо Москвы" и "Говорит Москва".

"Под покровом тайны, вопреки правилам"

"Недавно была информация, что туда пустили малайзийских специалистов, которые еще две тонны обломков и останков привезли, - напомнил министр. - Почему сразу нельзя было это сделать? Все происходило с какими-то непонятными задержками, под покровом тайны, вопреки правилам, которые в Международной организации гражданской авиации существуют, вопреки резолюции СБ ООН, которая постановила ежемесячно докладывать о ходе расследования".

"Никаких докладов вообще туда не поступает, - сообщил Лавров. - Мы только одни суетимся".

"Недавно голландцы опубликовали промежуточную информацию и попросили всех, кто может, подтвердить наличие зенитно-ракетного комплекса "Бук" на территории недалеко от места катастрофы, другие видео, знания о том или ином эпизоде, включая человека, который работал в тот день на аэродроме и видел, как истребитель летел с двумя ракетами, а вернулся с одной, который назвал фамилию пилота".

"Почему нам никто не отвечает? Где обещанные данные переговоров диспетчеров?" - обратил внимание Лавров.

Если они есть и опубликованы, то "покажите мне, я в российских СМИ об этом не читал, это интересно". Кроме того, глава МИД РФ напомнил, что "американцы обещали данные со спутников и "АВАКС", которые работали в этом районе в тот день"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка