О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК продолжит улучшать условия труда на ключевых предприятиях

Рост зарплат на предприятиях ОАК в 2015 году будет опережать общероссийский показатель

Рост зарплат на предприятиях ОАК в 2015 году будет опережать общероссийский показатель. Об этом заявили первый вице-президент корпорации Александр Туляков и председатель Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности (Профавиа) Николай Соловьев, подводя итоги реализации корпоративного соглашения между ОАК, его ДЗО и профсоюзом. Также было отмечено, что тенденция к улучшению условий труда на ключевых предприятиях холдинга сохранится и в будущем.

Планируется, что средняя заработная плата на предприятиях, присоединившихся к корпоративному соглашению, превысит 43 000 руб. По итогам прошлого года оплата труда выросла на 13%, до 38 500 руб.

"Большинство предприятий нашего холдинга активно модернизируют производство и имеют стабильные заказы. Наш приоритет на ближайшие годы - сохранение рабочих мест и поддержание достойных условий труда и уровня жизни рабочих, конструкторов и инженеров в авиастроении", - отметил первый вице-президент ОАК Александр Туляков.

На ряде крупнейших заводов Корпорации, в том числе, филиалах ПАО "Компания "Сухой" - "КнААЗ им. Ю. А. Гагарина" и "НАЗ им. В. П. Чкалова", ПАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"", ПАО "ТАНТК им Г. М. Бериева", ОАО "ЭМЗ им. В. М. Мясищева", ОАО "ВАСО", ЗАО "Авиастар-СП" в 2014 году удалось увеличить размер вознаграждений до уровня в несколько прожиточных минимумов по региону. На предприятиях, где средняя заработная плата ниже регионального уровня, предполагается разработка программ ее поэтапного увеличения.

"Для решения экономических и социальных задач необходимо объединить усилия Профсоюза и Корпорации, взаимодействовать через специалистов, развивать социальное партнерство, принимать совместные взвешенные решения при регулировании социально-трудовых отношений в коллективах", - сказал председатель профсоюза Николай Соловьев.

В 2015 г. особое внимание планируется уделить долгосрочным социальным программам - пенсионным и жилищным. Предприятия холдинга продолжат ряд инициатив. Среди них строительство корпоративного жилья в Комсомольске-на-Амуре, Иркутске, Жуковском и Казани.

Улучшение условий труда сотрудников предприятий станет также одной из основных тем при обсуждении Стратегии развития ОАК в ближнесрочной и долгосрочной перспективах с президентом ОАК Юрием Слюсарем на авиасалоне МАКС-2015....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка