О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международная миссия значительно продвинулась в работе на месте крушения Boeing на Украине

Международная миссия по поиску останков и личных вещей погибших добилась значительного прогресса в работах на месте крушения Boeing на Украине

Международная миссия по поиску останков и личных вещей погибших добилась значительного прогресса в работах на месте крушения Boeing на Украине. Об этом сообщил в среду руководитель миссии Питер-Яап Алберсберг.

По его словам, "ситуация с безопасностью дает возможность спокойно работать". "Неблагоприятные погодные условия - дождь и сильный ветер - создают определенные неудобства, однако, в целом, поисковая деятельность идет по плану", - подчеркнул глава миссии.

На первом выжженном участке размером 45 м на 80 м судебно-медицинские эксперты в настоящее время завершили работы, - уточнил Алберсберг. - На втором участке размером 100 м на 100 м работы продолжаются". На обоих участках, по его словам, были найдены останки и личные вещи погибших, а также обломки самолета". Все они будут направлены в Харьков, а затем транспортированы в Нидерланды.

"Кроме того, мы начали работы на северо-западе от населенного пункта Петропавловка", - заметил глава миссии, добавив, что на завершение поисковой деятельности понадобится несколько недель.

Уже сейчас специалисты собрали около 50 кубометров обломков, которые впоследствии будут переданы Совету по безопасности Нидерландов, проводящему расследование причин катастрофы.

"Министерство по чрезвычайным ситуациям оказывает нам всестороннюю поддержку, помогают и местные жители, - сказал он. - Сотрудники миссии ОБСЕ сопровождают специалистов с целью обеспечения их безопасности".

В международную миссию входят эксперты из Нидерландов, Малайзии и Австралии. Поисковая деятельность была возобновлена 16 апреля, в общей сложности на месте ежедневно работают около 20 человек. Еще около 10 специалистов базируются в Донецке и оказывают логистическую и административную поддержку миссии.

Пассажирский "Боинг-777" компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала- Лумпур, разбился 17 июля прошлого года под Донецком. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Подавляющее большинство пассажиров - 193 человека - были подданными Нидерландов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка