О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Польша пожаловалась на отказ России передать документы по катастрофе Ту-154 в Смоленске

Россия отказалась передать Польше документы по организации воздушного движения в аэропорту Северный

Россия отказалась передать Польше документы по организации воздушного движения в аэропорту Северный, которые Варшава запросила в мае 2010 года в связи с расследованием крушения самолета с Лехом Качиньским. Об этом сообщила Главная военная прокуратура Польши.

Как передает "Радио Польша" со ссылкой на майора Марцина Максьяна, речь идет о двух документах - "Инструкции организации полетов в аэропорту Смоленск-Северный" и "Федеральных правилах организации полетов государственной авиации Российской Федерации". По словам майора, с мая 2010 года Польша несколько раз возобновляла запрос на получение этих документов.

В Москве заявили, что передача полной версии документов невозможна согласно одному из пунктов Европейской конвенции о правовой помощи в уголовных делах с 1959 года. В этом пункте говорится, что в правовой помощи может быть отказано, если сторона решит, что такая помощь может нарушить суверенность, безопасность, общественный порядок или другие основные интересы государства.

Максьян также отметил, что второй из документов, "Федеральные правила организации полетов государственной авиации Российской Федерации", прокуратура получила из других источников, так как он является общедоступным.

В конце марта польская прокуратура, расследующая авиакатастрофу 10 апреля 2010 года, в которой погиб президент республики Лех Качиньский, обвинила двух российских авиадиспетчеров в причастности к трагедии. В свою очередь, глава Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что у российского следствия в РФ нет оснований говорить даже о минимальной ответственности группы управления полетов за крушение Ту-154....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка