О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Япония увеличила возрастной лимит для пилотов коммерческих рейсов

Япония увеличила возрастной лимит для пилотов коммерческих рейсов. Теперь самолетом в Стране восходящего солнца можно управлять вплоть до исполнения 68 лет

Япония увеличила возрастной лимит для пилотов коммерческих рейсов. Теперь самолетом в Стране восходящего солнца можно управлять вплоть до исполнения 68 лет. Благодаря нововведению японское государство станет страной с самыми пожилыми летчиками в мире. До недавнего времени сидеть за штурвалом воздушного судна в Японии можно было до 65 лет.

Эксперты полагают, что таким образом японские власти пытаются устранить существующий дефицит кадров в авиационной сфере. Тенденция такова, что пилотов с каждым разом требуется все больше. Однако некоторые специалисты высказывают опасения относительно того, что подобная инициатива может негативного сказаться на безопасности полетов.

По официальным сведениям, в Стране восходящего солнца насчитывается порядка 5900 летчиков. При этом около 500 из них уже отпраздновали свое шестидесятилетие.

Добавим, что японское общество продолжает стареть, и пока никаких изменений в этом плане не предвидится. В данной связи уже через пятнадцать лет, когда сегодняшним 40-летним капитанам авиалайнеров будет по 65, положение с летчиками на японском архипелаге может значительно ухудшиться.

Впрочем, есть мнение, что повышение возрастного лимита на допуск к управлению воздушными судами может стать общемировой тенденцией. Спрос на квалифицированных летчиков растет, но их по-прежнему не хватает....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка