О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Климов" запланировал серийное производство двигателей без украинских деталей на 2016-2017 годы

Компания "Климов" приступит к серийному производству двигателей для вертолетов серии Ми без деталей украинского предприятия "Мотор Сич" в 2016-2017 годах, сообщил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин

Компания "Климов" приступит к серийному производству двигателей для вертолетов серии Ми без деталей украинского предприятия "Мотор Сич" в 2016-2017 годах, сообщил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин.

"Если говорить конкретно о локализации производства вертолетных двигателей ВК-2500, то сейчас стоит задача перейти к серийному производству, до 350 штук в 2017 году. В 2014 году "Климов" собрал первые 10 двигателей полностью из российских комплектующих. Поэтому можно говорить, что производство российских двигателей освоено, стоит вопрос об уменьшении их себестоимости", - сказал Мейксин ТАСС.

"В программе импортозамещения вертолетных двигателей, помимо "Климова", участвуют два московских завода - "НПЦ газотурбостроения "Салют" и "ММП им. В.В.Чернышева", а также уфимское предприятие ОАО "УМПО" и другие предприятия", - добавил он.

Ранее исполнительный директор компании "Климов" Александр Ватагин сообщал, что производство, с которым она работает на Украине, не закрылось ("Мотор-Сич"), но стоит задача в 2015 году освоить всю номенклатуру, которая там закупалась. По его оценкам, иностранные комплектующие составляли от 5 до 50% в зависимости от типа двигателя.

Напомним также, в июне 2014 года президент Украины Петр Порошенко запретил любое военно-техническое сотрудничество с Россией.

Но еще за месяц до этого президент России Владимир Путин заявил, что все, в чем нуждается оборонно-промышленный комплекс, должно производиться на российской территории. По его словам, Россия не должна ни от кого не зависеть в этой сфере, поэтому вопрос импортозамещения - "это процесс правильный", несмотря на дополнительные затраты.

ОАО "Климов" - ведущий российский разработчик газотурбинных двигателей для авиации. Входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации (ОАО "ОДК"). Располагает собственным конструкторским бюро, производственной и экспериментальной базами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка