О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Арбитраж ХМАО 22 мая вернется к искам "Югры СПб" к "ЮТэйр" на 3,2 млрд руб.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) - Югры в четверг отложил на 22 мая рассмотрение двух исков петербургской лизинговой компании "Югра СПб" к авиакомпании "ЮТэйр" на общую сумму 3,2 миллиарда рублей

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) - Югры в четверг отложил на 22 мая рассмотрение двух исков петербургской лизинговой компании "Югра СПб" к авиакомпании "ЮТэйр" на общую сумму 3,2 миллиарда рублей, сообщило РИА Новости со ссылкой на информацию, размещенную на сайте суда.

О причинах отложения заседаний пока не сообщается.

В своих исках лизинговая компания требует погасить вексельный долг.

Всего "Югра СПб" в декабре 2014 года подала к "ЮТэйр" шесть исков на общую сумму около 6 миллиардов рублей. Три иска на общую сумму 3,9 миллиарда рублей рассматриваются в настоящее время в арбитраже ХМАО, остальные находятся в производстве столичного арбитража. Основанием всех исков является задолженность ответчика по векселям.

Межведомственная комиссия при Минэкономразвития РФ 17 апреля одобрила заявку авиакомпании "ЮТэйр" на предоставление госгарантии в размере 19,2 миллиарда рублей. Поскольку размер заявленных госгарантий составляет более 5 миллиардов рублей, окончательное решение по предоставлению государственных гарантий ОАО "ЮТэйр" будет принимать правительственная комиссия под председательством первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова.

"ЮТэйр" совместно с компанией McKinsey были разработаны и представлены кредиторам и комиссии детальный антикризисный план и план развития компании до 2022 года, составленные по консервативному варианту. Антикризисная программа учитывает отраслевые и валютные риски, предусматривает меры обеспечивающие рентабельность и стабильное обслуживание долга, предусматривает меры господдержки в виде снижения НДС до 10%.

Общий долг авиакомпании, по ее собственной оценке, на середину декабря 2014 года составлял 167 миллиардов рублей. Перевозчик запросил у правительства госгарантии - около 40 миллиардов рублей - и ведет переговоры со всеми кредиторами о реструктуризации долга....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка