О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УМПО передает опыт по развитию производственной системы предприятиям Ростеха

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" провело обучение специалистов предприятий АО "НПО "Высокоточные комплексы" основам "бережливого производства"

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" (входит
в Объединенную двигателестроительную корпорацию) провело обучение специалистов предприятий АО "НПО "Высокоточные комплексы" основам "бережливого производства" - комплексной программы, направленной на сокращение потерь и повышение эффективности труда.

В рамках учебного курса, разработанного специалистами УМПО, сотрудники АО "НПО "Высокоточные комплексы" получили представление о таких инструментах "бережливого производства" как системы "5S" и "точно вовремя", быстрая переналадка (Single-Minute Exchange of Dies - SMED), а также метод организации эффективной работы с качеством "6 сигм". Впервые обучение по развитию производственной системы (РПС) имело столь обширную программу: гости УМПО не только получили теоретическую информацию, но и смогли увидеть, как принципы "бережливого производства" (lean-технологии) применены на практике - в цехах объединения.

В самом УМПО система бережливого производства осваивается с 2008 года и уже приносит реальные результаты. Только за последние три года применение lean-технологий позволило предприятию сэкономить более 80 млн рублей, из них более 30 млн рублей - благодаря реализации проектов в цехах по инициативе отдельных рабочих групп, и более 35 млн рублей - благодаря внедрению предложений работников по повышению качества продукции, оптимизации и совершенствованию производственных процессов, а также рационализаторских предложений.

"В 2013 году на базе УМПО состоялась конференция Госкорпорации Ростех, посвященная развитию производственной системы. Тогда многие предприятия заинтересовались нашими наработками в этой области, - рассказал и.о. начальника управления по развитию производственной системы ОАО "УМПО" Сергей Инуков. - По нашему примеру компании начали внедрение ключевых принципов "бережливого производства". Группа компаний АО "НПО "Высокоточные комплексы", находясь на стадии внедрения пилотных проектов в области lean, обратилась к специалистам УМПО за опытом. Результатом стала организация недельного обучения для 20 работников холдинга".

"Семинар для нас - актуальный и крайне полезный, - поделился впечатлениями старший мастер ОАО "Сигнал" (предприятие холдинга АО "НПО "Высокоточные комплексы") Андрей Лошкарев. - Сегодня с ростом объема заказов просто необходимо вставать на новые рельсы работы, а "бережливое производство" является ключом к решению многих организационных проблем".

"УМПО является флагманом Объединенной двигателестроительной корпорации
по освоению бережливого производства, что подтверждается ежегодной оценкой, которую мы традиционно проводим в конце календарного года, - отметил заместитель генерального директора АО "ОДК" по качеству и инновационному развитию Дмитрий Колодяжный. - Проведение подобных семинаров для представителей разных компаний на базе нашего уфимского предприятия может стать регулярной практикой и будет способствовать повышению эффективности работы компаний, выпускающих высокотехнологичную продукцию".

В ходе семинара специалисты УМПО также поделились с партнерами опытом
по работе с персоналом. Гостей ознакомили с проектом Школы кадрового резерва
и методами нематериального мотивирования сотрудников. Все разработки УМПО как по бережливому производству, так и по работе с персоналом являются "ноу-хау" предприятия.

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" - крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 млрд рублей.

АО "НПО "Высокоточные комплексы" (входит в Госкорпорацию Ростех) образовано в 2009 году с целью консолидации научно-технического потенциала группы профильных предприятий для создания на основе инноваций и технологической модернизации существующей производственной базы перспективных вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ) в области высокоточных систем и комплексов вооружения тактической зоны боевых действий.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль - 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка