О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

России следует перенять мировой опыт по поддержке гражданской авиации - депутат

Государство должно находить возможность поддержки отечественного авиапрома, при этом может пригодиться опыт ведущих иностранных авиационных держав

Государство должно находить возможность поддержки отечественного авиапрома, при этом может пригодиться опыт ведущих иностранных авиационных держав, считает депутат Госдумы Владимир Гутенев.

Он выступил в четверг на заседании "круглого стола", посвященного проблемам российского авиапрома.

"В США есть программа. Это - программа участия гражданской авиации в обеспечении нужд министерства обороны страны. В эту программу входит от 500 до 1200 самолетов ежегодно. На каждый самолет положено иметь четыре резервных экипажа, и в случае чрезвычайных ситуаций, которых три уровня, авиапарк гражданский должен обеспечить 100% эвакуации, 80% перевозки личного состава и 40% перевозки грузов. На все это в год выделяется от 2,5 млрд до 4,5 млрд долларов", - заявил В.Гутенев.

По его словам, это - прямая дотация, "которая не нарушает принципы ВТО, но которая хорошо подкармливает и сохраняет гражданскую авиацию".

В.Гутенев сказал, что российские законодатели будут делать все возможное для поддержки авиационной промышленности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка