О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Дочка" турфирмы TUI обжаловала отказ в иске к "Когалымавиа" на $12,6 млн

Российская "дочка" одной из крупнейших европейских туркомпаний TUI - ООО "ТТ-Трэвел" подала апелляционную жалобу на решение об отказе ей в иске к авиакомпании "Когалымавиа",

Российская "дочка" одной из крупнейших европейских туркомпаний TUI - ООО "ТТ-Трэвел" (бренд TUI Russia) подала апелляционную жалобу на решение об отказе ей в иске к авиакомпании "Когалымавиа", работающей в настоящее время под брендом MetroJet, о взыскании 12,65 миллиона долларов, говорится в материалах арбитражного суда Москвы.

Арбитражный суд Москвы в марте отклонил иск ООО "ТТ-Трэвел". Ранее суд объединил в одно производство два иска ООО "ТТ-Трэвел" к авиакомпании о взыскании 10,95 миллиона долларов и 1,7 миллиона долларов. "ТТ-Трэвел" в иске о взыскании 10,9 миллиона долларов просил взыскать авансовые платежи и переплату по агентскому соглашению на реализацию перевозок чартерными рейсами.

В феврале 2012 года между истцом и ответчиком было заключено агентское соглашение на реализацию перевозок чартерными рейсами. В соответствии с условиями соглашения ответчик поручил истцу за вознаграждение, действуя от своего имени и за счет ответчика производить на эксклюзивной основе реализацию услуг по перевозке пассажиров, ручной клади и багажа на рейсах ответчика. В июне 2013 года стороны заключили дополнительное соглашение, по которому агент обязуется перечислить 10 миллионов долларов на расчетный счет перевозчика в качестве предоплаты. Срок действия соглашения установлен - до 31 марта 2015 года.

Ответчик возражал против удовлетворения иска, считая, что одностороннее расторжение истцом вышеуказанного агентского соглашения является незаконным. Суд поддержал позицию ответчика, указав, что в соответствии с российским законодательством, односторонний отказ от агентского договора допускается только в том случае, если он заключен без определения срока окончания его действия. Также доводы истца о неосновательном обогащении ответчика суд признал несостоятельными.

В апреле суд арбитражный суд Москвы отклонил еще один иск ООО "ТТ-Трэвел" о взыскании с авиакомпании "Когалымавиа" более 36 миллионов рублей. Кроме того в производстве суда находится иск авиакомпании о взыскании с туроператора 1,39 миллиарда рублей.

В мае 2012 года российский авиаперевозчик Metrojet начал осуществлять чартерные рейсы под брендом TUI по наиболее востребованным у россиян туристическим направлениям. Директор по авиации TUI Russia&CIS Евгений Ключкарев заявлял тогда, что под брендом компании рейсы будут осуществлять три лайнера А321, которые прошли полный ребрендинг: самолеты были перекрашены, изменены униформа экипажа, система питания, дизайн салона, ланч-боксов и подголовников.

Авиакомпания MetroJet в августе объявила, что прекращает выполнение чартерных программ компании TUI Russia, начиная с 21 августа 2014 года. В сообщении уточнялось, что "данное решение принято на основании невозможности прийти к соглашению по коммерческим условиям партнерства". Как отмечал авиаперевозчик, MetroJet сотрудничал с TUI Russia с 2009 года и успешно выполнял чартерные перевозки по основным направлениям туроператора....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка